Глава АСИ Андрей Никитин: Регионам есть чему поучиться у Рязанской области

По итогам двусторонней встречи, которая состоялась в Москве 17 декабря 2015 года, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв подписали соглашение о сотрудничестве.

Главная задача, которую планирует решить Олег Ковалёв в рамках реализации соглашения – сократить административные барьеры для малого и среднего бизнеса. «Сегодня это самая большая проблема в Рязанской области», - подчеркнул глава региона.

Олег Ковалёв сообщил, что речь идёт, прежде всего, об упрощении процедур получения разрешений на строительство, регистрации субъектов МСП и предоставлении услуг через многофункциональные центры (МФЦ). «Чтобы предприниматель не имел прямых дел с чиновниками, а работал только с человеком, который обязан принять документы, собрать все, что необходимо и выдать решение», - пояснил губернатор.

По отдельным направлениям Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в Рязанской области установлены целевые показатели. «По разрешениям на строительство мы ставим цель 90 дней и 13 процедур, не более. Сегодня 187 дней и порядка 17 процедур у нас», - сообщил Олег Ковалёв.

Андрей Никитин считает, что у Рязанской области есть успешный опыт, который можно тиражировать в других регионах России.

«Рязанской область – одна пионеров по внедрению модели дуального образования, точнее возрождения дуального образования в системе среднего профессионального образования, - сказал гендиректор АСИ. - Я думаю, другим регионам есть чему поучиться».

Ещё одна успешная практика, которую отметил Андрей Никитин, связана с созданием благоприятных условий для предпринимателей, «которые исторически живут и работают в Рязанской области».

«Многие ошибочно думают, что инвестклимат – это привлечение иностранных инвесторов, но иностранных инвесторов не так много, и на всех их не хватит. Мы должны развивать свою экономику так, чтобы она была экспортоориентированной, чтобы мы сами умели производить продукцию, которую будем дальше продавать за рубеж. И здесь тоже есть чему поучиться у Рязанской области», - добавил глава АСИ.