16 проектов получили положительную оценку экспертного совета Агентства стратегических инициатив

На заседании бюро экспертного совета 16 декабря 2015 года направления АСИ: «Новый бизнес», «Социальные проекты», «Молодые профессионалы» представили результаты поддержки 16 проектов. Эксперты дали им положительную оценку и одобрили итоги сопровождения. 

В соответствии с целями обращения Агентство оказало проектам   административную, методологическую и информационную поддержку: помощь в установлении эффективного взаимодействия с органами власти, преодоление административных барьеров, решение вопросов правового регулирования, консультирование по мерам господдержки, проведение экспертизы, привлечение финансирования, информационное сопровождение.

Проекты направления «Молодые профессионалы» (образовательные проекты)

Лидер проекта - Преображенская Анастасия Викторовна, руководитель программ Doctor of Public Administration (DPA) РАНХиГС

Методика открытого отбора позволяет получить эффективный современный инструмент отбора кадров и управления карьерными траекториями государственных гражданских служащих, сотрудников подведомственных организаций и молодых специалистов.

Лидер проект - Гаранкин Илья Борисович, начальник отдела развития производственной системы ФГУП "НПЦ Газотурбостроения «Салют»

Технопрорыв – технология подготовки проектно-ориентированных инжиниринговых команд в ходе решения реальных инженерно-управленческих задач предприятий системообразующих отраслей промышленности. Это командные соревнования в реальных условиях производства с участием школ, ссузов, вузов. Участники разрабатывают конструкторско-технологическую документацию, изготавливают опытный образец, а также получают экспертную оценку стратегии выхода своего проекта на рынок.

Лидер проекта - Кукушкин Юрий Сергеевич, сооснователь, Управляющий партнер в RBC Capital

НП «Биотехнологии будущего» (Future Biotech) занимается развитием современных биотехнологий в России, формирует будущую повестку в области биотехнологий завтрашнего дня. Члены команды Future Biotech – ученые, менеджеры и предприниматели, добившиеся успеха в своей области. Их деятельность направлена на создание условий и возможностей для роста и развития российских биотехнологичных компаний: повышение связанности сообщества биотехнологов в России, подготовку квалифицированных специалистов, коммерциализацию и внедрение результатов исследований, помощь молодым биотехнологическим компаниям в продвижении на рынке.

Лидер проекта - Антипова Александра Вадимовна, заместитель директора ООО «МГ Систем»

Проведение серии профориентационных онлайн-чемпионатов на базе обучающего симулятора среди школьников и студентов. Обучающий симулятор - электронная игра, конструируемая под задачи преподавателя/тренера. Это позволяет обеспечить быстрое вхождение обучающихся в новую сферу деятельности и провести ликбез за счет практического подхода, заложенного в симуляторе.

Лидер проекта: Казанов Евгений Валерьевич, Генеральный директор ООО «Предпринимательская инициатива»

«Солнечная регата» - это инженерные соревнования. Команды студентов и молодых инженеров проектируют, создают и испытывают катера на солнечных батареях, которые они сделали на основе собственных разработок и изобретений, используя современные материалы. В ходе этой работы молодые инженеры развивают не только технические компетенции, но и совершенствуются в логистике, ведении переговоров, финансовом менеджменте, получают навыки командообразования и развития лидерских качеств. Заключительным этапом соревнований является гонка сконструированных катеров на солнечных батареях.

Лидер проекта - Белан Сергей Витальевич, Генеральный директор ООО «Викиум»

«Викиум» - это онлайн-система с помощью которой, можно тренировать и развивать основные когнитивные функции мозга (память, внимание, мышление, скорость реакции, и т.д.). Система представляет собой игры-тренажеры разработанные на основе научных исследований. Она имеет индивидуальную настройку для каждого пользователя, еженедельно взвешивает сильные и слабые стороны, степень улучшения его когнитивных способностей, после чего перестраивает формат упражнений. Пользователь может наблюдать свой трек и уровень развития в ежедневной статистике и отслеживать свой уровень прогресса. Сейчас на платформе «Викиум» представлено более 40 тренажеров.

Проекты направления «Новый бизнес» (бизнес-проекты)

Лидер проекта - Шевелев Олег Алексеевич, Председатель Совета директоров ООО «КриоТехноМед»

Аппаратная терапевтическая гипотермия (АТГ) разработана на основе авторских инновационных технологий применения холода в реаниматологии, интенсивной терапии, неврологии, травматологии и скорой помощи. Применение АТГ позволяет уменьшить смертность от ДТП и болезней системы кровообращения, а также сократить сроки реабилитации. Проект нацелен на развитие отечественной медицинской промышленности в результате создания серийного производства аппаратов АТГ. Использование АТГ в медицинской практике способствует увеличению продолжительности жизни в Российской Федерации.

Лидер проекта - Цатуров Герберт Робертович, Генеральный директор ОАО «Пелла»

Проект предусматривает разработку мер по развитию производства в России современных ресурсосберегающих рыбопромысловых судов на базе строящегося судостроительного комплекса в Ленинградской области. Проект аправлен на повышение конкурентоспособности продукции отечественного судостроения, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, решает задачу импортозамещения. Обновление рыбопромыслового флота современными судами российского производства позволит увеличить добычу рыбопродукции в соответствии с динамикой спроса.

Лидер проекта: Колеров Владимир Сергеевич, основатель группы компаний «Колтек»

Проект направлен на создание эффективной системы утилизации использованных шин и улучшение экологической ситуации в Российской Федерации. Предусматривается развитие отрасли переработки использованных шин и расширение рынка конечной продукции, произведенной из шинного вторсырья.

Лидер проекта - Бурсиков Алексей Витальевич, Генеральный директор ООО «Микрометан С»

Цель проекта - содействие реализации инициатив, направленных на устранение инфраструктурных ограничений для расширения рынка газомоторного топлива в России, и создание условий для развития малого и среднего бизнеса в данной сфере. Проект предусматривает устранение административных и нормативных барьеров для расширения использования компактных автомобильных газонаполнительных компрессорных устройств. Метан является самым экологически чистым видом моторного топлива и выгодно отличается от традиционных относительно низкой стоимостью, которая в сравнении с бензином и дизельным топливом позволяет достичь экономии до 60–70%.

Лидер проекта - Хусаинов Вильдан Илсунович, генеральный директор и совладелец ООО «Диджитал Лоялти Систем»

DLS - технологическая платформа для создания систем управления процессом покупки с возможностью учета и идентификации покупателей по любым банковским картам, включая покупки за наличные средства. Кроме коммерческого применения система может использоваться для решения других задач государственного характера: передачи данных кассовых чеков в онлайн-режиме в Федеральную налоговую службу, мониторинга цен в розничной торговле, мониторинга оборота алкогольной продукции и лекарственных препаратов.

Проект «Организация производства микрочипов для определения иммуноглобулинов крови»  

Лидеры проекта - Бовин Николай Владимирович, генеральный директор ООО «Семиотик», Власов Сергей Константинович, директор по развитию бизнеса ООО «Семиотик»

Организация производства диагностической тест-системы (микрочипа), не имеющей аналогов в мире, для проведения одновременной диагностики онкологических, инфекционных и аутоиммунных заболеваний, на основе собственной запатентованной технологии. Планируемая годовая мощность – 590 тыс. микрочипов для диагностики по различным направлениям. Созданный микрочип позволяет провести одновременную диагностику по более 100 видам патогенов.

Лидер проекта - Малунов Игорь Альбертович, генеральный директор ООО «БИОЗЁМ»

Создание технологического комплекса по выпуску высокоэффективных органических компостов и грунтов нового поколения в Ленинградской области для применения в сельском хозяйстве, при землеустроительных работах и в озеленении. Производство помимо внутреннего рынка ориентировано на экспортные поставки. Планируется производство и реализация 35 тыс. тонн в год органических удобрений и биологических грунтов: компост «КМН» – 5,9 тыс. тонн, биологический грунт «Биозём» - 29,4 тыс. тонн.

Лидер проекта - Исаев Артур Александрович, генеральный директор ОАО «ИСКЧ»

Развитие и продвижение сети медицинских центров, осуществляющих молекулярно-генетическую диагностику по выявлению хромосомных мутаций, ответственных за развитие наследственных заболеваний. Диагностика проводится в том числе на основе запатентованной технологии компании. Генетическая диагностика адаптирована к наиболее часто встречающимся геномным изменениям не только для России, но и для ее отдельных регионов. Медицинские центры компании также предоставляют услуги репробанка по хранению донорских биоматериалов. Основными потребителями услуг являются люди, желающие предупредить рождение больных детей или предупредить развитие осложнений наследственных заболеваний.

Проекты направления «Социальные проекты» (социальные проекты)

Проект «Благотворительный фонд поддержки слепоглухих»  

Проект направлен на создание инфраструктуры поддержки слепоглухих граждан в Российской Федерации, включая их выявление, обучение, создание рабочих мест, организацию коммуникаций, досуга, а также безопасного и комфортного пространства для жизни. Благотворительный фонд поддержки слепоглухих консолидирует ученых, волонтеров, НКО для создания эффективной системы взаимодействия с государством по решению проблем слепоглухих, поддержке исследований и разработок отечественных современных технических средств реабилитации и медицинских технологий для этой категории лиц. Проект реализуется совместно с федеральными органами исполнительной власти: Минтруд России, Минздрав России, Минобрнауки России.

Проект «Благотворительный марафон «Старость в радость»

Лидер проекта - Козырева Ольга Станиславовна, генеральный директор журнала «Наша Психология»

«Старость в радость» - это благотворительный проект помощи пожилым людям и инвалидам, живущим в домах престарелых. С целью привлечения внимания общества к проблемам пожилых людей, популяризации идей благотворительности и волонтерства реализован фотопроект о людях, оказавшихся в домах престарелых. Сотрудники фонда провели серию передвижных выставок, во время которых рассказывали истории пожилых людей, описывали их жизнь, предлагали всем желающим стать участниками волонтерского движения. Волонтеры в рамках проекта регулярно посещают дома престарелых, ведут переписку с пожилыми людьми, оказывают им посильную помощь.