В рамках механизма «Инвестиционный лифт» подписаны первые экспортные контракты

Механизм «Инвестиционный лифт» заработал. Инвестиционно-производственный холдинг «Бакулин Моторс Групп» и группа компаний «Интерскол» подписали первые соглашения о сотрудничестве с рядом ближневосточных и африканских государств. Церемония подписания соглашений проходила в Дубае (ОАЭ) 19 декабря 2015 года.

«Из пяти пилотных компаний, одобренных рабочей группой, уже две выходят на новые перспективные экспортные рынки. В Дубае были подписаны экспортные соглашения с Гамбией, Ганой, Гвинеей, Сенегалом, ОАЭ и Ираном, - отметил Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив.

Механизм «Инвестиционного лифта» позволяет экспортерам получить финансовые и нефинансовые меры поддержки для развития бизнеса.

Одна из ключевых задач механизма - увеличение экспортной выручки этих компаний в несколько раз. «Идея «Инвестлифта» заключается в комплексной системной поддержке российских компаний в продвижении своей продукции на экспорт, в создании серьезных глобальных отечественных рынков, - подчеркнул Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив. - Сегодняшнее подписание – первый результат этой работы, которую выполнило направление «Новый бизнес».

Холдинг «Бакулин Моторс Групп» планирует начать экспорт автобусной техники уже в 2016 году. Для этого компания реализует масштабный инвестиционный проект по строительству научно-производственного комплекса, который будут выпускать автобусные шасси в различных вариантах исполнения и осуществлять сборку транспортных средств.

«Сегодня мы подписали ряд важных соглашений, - сказал Алексей Бакулин, генеральный директор «Бакулин Моторс Групп». – Мы планируем развивать газомоторный проект в Иране, а с дистрибьюторами из Африки - наладить поставки и сервисное обслуживание в целом ряде государств континента. Эти рынки очень перспективные, и за них идет борьба, в которой «Бакулин Моторс Групп» планирует получить серьезную поддержку через механизм «Инвестиционный лифт».

ГК «Интерскол» уже ведет экспортные поставки под брендом Felisatti более чем 150 клиентам в 30 странах ЕС и Ближнего Востока. Компания планирует наращивать свое присутствие в ближневосточном регионе. «Сегодняшнее соглашение стало первым международным документом, подписанным после открытия завода, - отметил Александр Михайлов, финансовый директор АО «Интерскол». - В трехлетней перспективе мы планируем довести долю экспорта в общем объеме продаж до 25%. Поэтому для нас сегодняшнее событие – очень важный шаг на пути к достижению цели».

Справка

В конце ноября 2015 года в АСИ по итогам заседания рабочей группы первые 5 компаний, в том числе, холдинг «Бакулин Моторс Групп» и ГК «Интерскол», получили доступ к участию в «Инвестиционном лифте». Механизм, реализуемый в рамках четырехстороннего соглашения между Агентством стратегических инициатив, Российским фондом прямых инвестицийВнешэкономбанком и Российским экспортным центром, направлен на снятие административных барьеров и обеспечение динамичного роста бизнеса российских экспортных компаний. В рамках механизма компании могут получить доступ к акционерному финансированию, финансированию инвестиционных планов, а также гарантийной и страховой поддержке экспортных контрактов. Участникам механизма также может быть оказана административная и консультационная помощь, в том числе, при продвижении компании и ее продукции на целевых международных рынках.