Технологические новинки для беспилотных КАМАЗов начнут создавать школьники в Набережных Челнах

До конца текущего учебного года более 400 школьников 5-11 классов начнут проектировать дистанционно-пилотируемые модели автомобильной и авиационной техники, изучать основы космонавтики, развивать навыки программирования и создавать роботов в детском технопарке «Кванториум», который открылся в Набережных Челнах 26 декабря 2015 года.

В технопарке реализуются образовательные программы по 8 направлениям: беспилотный транспорт, авиамоделирование, космонавтика, нано- и лазерные технологии, нейротехнологии, робототехника, информационные технологии и работа с большими данными.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов считает, что «Кванториум» может стать эффективной площадкой для испытания существующих разработок и поиска прорывных технологических решений, которые помогут крупнейшим промышленным предприятиям региона завоевать новые рынки.

«Уверен, что и “КАМАЗ”, и другие наши предприятия будут активно поддерживать все эти начинания. Сегодня “КАМАЗ” - главный разработчик беспилотных автомобилей. Поэтому очень важно создать условия для будущих специалистов в области высоких технологий», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Татарстан вошёл в число пилотных регионов, на территории которых создаются детские технопарки. В ноябре 2015 года «Кванториумы» появились сразу в двух городах Ханты-Мансийского автономного округа - в Ханты-Мансийске и Нефтюганске. Детский технопарк в Набережных Челнах - третий в стране и первый в Татарстане.

«Наша задача - создать сеть детских технопарков, где дети могли бы выбирать профессии, связанные с информатикой, механикой и другими инженерными специальностями. Эти центры научно-технического творчества станут важной частью всей кадровой политики страны», - заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

23 декабря 2015 года на заседании Государственного совета, посвященном вопросам образования, Президент России Владимир Путин отметил успешный опыт создания первых в стране детских технопарков «Кванториум» и подчеркнул, что эту работу необходимо продолжить. В 2016 году планируется открытие еще 10 подобных центров научно-технического творчества в 6 регионах России.

«Мы старались сделать этот проект интересным, чтобы наши школьники развивались. Владимир Путин возлагает большие надежды на такие проекты. Я хочу всем пожелать дальнейших успехов, чтобы школьники прославили себя и свой технопарк на весь мир», - сказала на церемонии открытия «Кванториума» в Набережных Челнах заместитель начальника экспертного управления Администрации Президента России Галина Махакова.

Видео