Персональную ответственность за состояние инвестклимата в каждом регионе теперь несут руководители проектных офисов

Отвечать за результаты Национального рейтинга инвестклимата будут руководители проектных офисов, которые появились в каждом субъекте РФ в ноябре 2015 года, - сообщил помощник Президента России Андрей Белоусов на стратегической сессии. Мероприятие с участием вице-губернаторов проходило на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) в «Точка кипения» 25-26 февраля 2016 года.

«Все руководители проектных офисов, присутствующие в зале, так же, как и я, будут персонально отвечать за работу по улучшению инвестклимата», - заявил Андрей Белоусов.

По его словам, лидеры региональных управленческих команд должны «воспитать в себе понимание движения от цели к цели».

«Нужно очень четко понимать, что ваша работа будет иметь конфликтные элементы с другими функциональными подразделениями региональных органов власти. К сожалению, это специфика работы. Так устроена система, в которой всегда есть люди, отторгающие любые перемены, но это не должно повлиять на результаты. Успех вашей работы будет виден через изменения инвестиционной и деловой среды», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин уверен, что главное в работе по улучшению инвестклимата - это доверие бизнеса. Он пояснил, что когда бизнес не понимает стратегию развития региона, он действует по принципу «заработал-забери». «По нашим оценкам, 90% среднего бизнеса в горизонт больше трех лет не инвестируют деньги. Люди просто эксплуатируют доставшиеся еще с советских времен активы», - добавил Андрей Никитин.

Справка

В стратегической сессии «Внедрение изменений и развитие делового климата в субъектах Российской Федерации» приняли участие представители 85 субъектов Российской Федерации.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата будут объявлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2016 года.