Договоры на поставку электроэнергии можно заключать до окончания процедуры техприсоединения

При обращении в сетевую компанию с заявлением о техприсоединении потребитель вправе указать, с каким гарантирующим поставщиком он хочет заключить договор. Все дальнейшее взаимодействие сетевой и сбытовой компаний происходит уже без участия потребителя, что сокращает срок подключения к электроэнергии на 30 дней.

Новый порядок взаимодействия потребителя с другими участниками рынка утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 128 от 22 февраля 2016 года.

«Данный документ уточняет порядок взаимодействия трех субъектов рынка электроэнергетики, введенный еще в 2014 году, - пояснил Александр Павлов, ведущий советник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России. - Уже на стадии подачи заявки на технологическое присоединение потребитель может полностью реализовать свое право на получение электроэнергии в рамках "одного окна"».

Утвержденный порядок обязывает гарантирующих поставщиков заключать договоры купли-продажи электроэнергии и мощности с потребителем, не дожидаясь окончания процедуры технологического присоединения. А сбытовая компания, получив от сетевой организации документы заявителя, должна в 10-дневный срок предоставить подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения.

Если потребитель не сообщил в заявлении о гарантирующем поставщике, сетевая компания не вправе отказать в приеме документов.

Справка

10 февраля 2014 года в рамках реализации п. 9 «дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры было принято Постановление Правительства РФ N 95 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части обязанности гарантирующих поставщиков заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителями электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии». Новый документ конкретизирует и уточняет порядок, введенный Постановлением.