Развитию территорий помогут механизмы корпоративного управления

Отраслевые меры не подходят для территориального развития. Необходим многоуровневый подход, учитывающий социальную структуру и кардинально меняющий механизмы корпоративного управления, считают участники круглого стола, посвященного созданию городов-кластеров, который проходил в Москве 18 марта.

«Государство создало достаточно большое количество инструментов поддержки кластерного развития территорий. Это и программы создания индустриальных парков, и ОЭЗ, и ТОР. В рамках реализации региональных стратегий улучшения инвестиционного климата, как известно, ни раз предпринимались попытки создания отраслевых агломераций», - напомнил руководитель и член Правления Ассоциации «Директориум» Владислав Федотов. При этом, успешных примеров, по его словам, единицы.

Владислав Федотов сообщил, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) недавно оценило региональные инвестстратегии, в которых описан минимальный набор условий для работы с инвесторами. И многие стратегии оказались неактуальными даже «здесь и сейчас». Например, перспективными до сих пор называют уже выработанные или близкие к истощению месторождения.

«Конкретизация плана мероприятий - одна из наиболее слабых сторон региональных стратегий»,- заявил Владислав Федотов.

По оценке АСИ, самые продвинутыми являются это те регионы, где стратегия увязывает инвестиционные цели не только с подготовкой кадров, но и с концепциями развития городских пространств, досуговой и культурной сферами.

«Можно ли за счет дорожных карт, разрабатываемых в соответствии с методическими рекомендациями по улучшению инвестклимата развивать региональные кластеры? На мой взгляд, можно и нужно включать в дорожные карты мероприятия по кластерному развитию», - сказал Владислав Федотов.

Похожую точку зрения высказала в отношении федеральных активов высказала заместитель начальника Управления корпоративных технологий Росимущества Наталья Слигун. Она подчеркнула, что применение механизмов корпоративного управления (в частности, имплементации независимых директоров) должно существенно повысить эффективность развития территорий.

Видео