«Маша и Медведь» - яркий пример глобального успеха российской индустрии детских товаров

29 марта 2016 года в Москве состоялась IV торжественная церемония вручения призов Ассоциации продюсеров кино и телевидения за лучшие отечественные телевизионные фильмы, сериалы и мультсериалы, вышедшие в эфир в 2015 году. Победителем в номинации «Лучший телевизионный анимационный сериал» стала студия «Анимаккорд» - создатель мультсериала «Маша и Медведь».

Награду из рук генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина и директора направления «Социальные проекты» АСИ Светланы Чупшевой получил продюсер «Маши и Медведя» Дмитрий Ловейко.

Глава АСИ поблагодарил создателей мультсериала за вклад в развитие отечественной индустрии детских товаров и успешное продвижение российской продукции на мировых рынках. «Мы уделяем большое внимание поддержке проектов, направленных на создание в России полноценной индустрии детских товаров. А это и мультфильмы, конечно», - сказал со сцены Андрей Никитин.

Светлана Чупшева

Мультсериал «Маша и Медведь» транслируется на 25 языках. Он стал популярным более чем в 100 странах мира, в том числе в Германии, Италии, Индонезии, Латинской Америке, ОАЭ. Известный поставщик фильмов и сериалов на основе потокового видео - Netflix - в 2015 году обеспечил мультфильму популярность в США и Канаде.

Справка

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашение о сотрудничестве в феврале 2016 года. АПКиТ разрабатывает образовательные программы обучения школьников кинопрофессиям в сети детских технопарков «Кванториум».