Стартовал прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО 2016)

Принять участие в конкурсе могут индивидуальные разработчики инновационных проектов в сфере образования и команды до 6 человек. Заявки принимаются до 12 мая, список полуфиналистов организаторы объявят в июне, а победителя выберут осенью 2016 года.

Жюри Конкурса инноваций в образовании (КИвО) заочно оценит новизну проекта, целесообразность его реализации, возможность тиражирования, жизнеспособность и другие факторы. Финалистов пригласят на летнюю школу, где эксперты помогут командам доработать проект, представить его потенциальным инвесторам и партнерам.

Победителя, призеров и обладателей специальных премий КИвО в отдельных номинациях жюри выбирает из числа финалистов очно - по результатам кратких презентаций проектов.

В 2015 году финал проходил в Москве в рамках международной конференции EdCrunch. Победителем стал автор просветительского проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. Он получил главный приз конкурса - тревел-грант на поездку в любую страну мира для презентации своего проекта и знакомства с образовательными технологиями.

В числе успешных проектов - финалистов КИвО, авторам которых удалось найти инвесторов: компьютерные науки для детей «Кодабра», «Учитель для России» (выпускники ведущих вузов работают учителями в слабых школах), мобильный сервис для контроля за расходами ребенка «Junior Balance» («Детский банкинг») и др.

Фото: Институт образования НИУ ВШЭ

31 марта, накануне старта приема заявок, на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) организаторы конкурса устроили акселератор проектов «Ясли КИвО». Несколько команд, которые планируют подать заявки на конкурс, представили свои проекты и получили первые отзывы от экспертов. Лекцию о собственном опыте запуска стартапов прочитал генеральный директор компании UNIWEB Александр Оганов.

Справка

Конкурс инноваций в образовании (КиВО) проводится Институтом образования НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России, АСИ, Microsoft и др. На конкурс принимаются стартапы на начальной стадии, в то же время их авторы должны показать, что в проектах есть нечто большее, чем абстрактная идея.