Владимир Путин: Нужно поддержать ребят, которые делают прорывные вещи

Школьники, которые занимаются научно-техническим творчеством, должны быть включены в систему подготовки инженерных кадров, - подчеркнул Владимир Путин, выступая 19 апреля на съезде Союза машиностроителей России.

«Школьники и студенты уже сегодня делают уникальные, прорывные вещи: роботы, беспилотные летательные аппараты, мини-корабли. Невероятные умения и навыки демонстрируют и команды подростков на чемпионатах по рабочим профессиям, - сказал Владимир Путин. - Нужно поддержать ребят, помочь им добиться совершенства в выбранной профессии и осуществить свои самые смелые мечты, и тогда, уверен, у отечественного машиностроения будет успешное будущее, в этом мы с вами, собственно говоря, не сомневаемся».

Качество преподавания предмета «Технология» в школах необходимо изменить таким образом, чтобы ученики могли закреплять базовые знания, полученные при изучении физики или химии, в проектной и практической деятельности, считает глава государства.

Еще одна задача, которую обозначил Владимир Путин, связана с совершенствованием системы среднего профессионального образования. 

К 2020 году как минимум половина российских колледжей должна перейти на новые профстандарты, которые соответствуют наиболее востребованным специальностям.

«Надо честно признаться, подготовка рабочих кадров пока не соответствует мировому уровню. Это наглядно показывают соревнования по профессиональному мастерству. Они являются одним из наиболее эффективных инструментов оценки и повышения квалификации рабочих кадров. В этой связи просил бы вас активнее участвовать в таких чемпионатах по профессиям - как на национальном уровне, так и на международном уровне», - заявил президент. 

Владимир Путин напомнил, что на предстоящем чемпионате рабочих профессий Worldskills «Молодые профессионалы» будет сформирована национальная сборная России, которая «должна принять участие в мировом первенстве».