Россия - пятикратный Чемпион мира по стратегии и управлению бизнесом!

Фото: Global Management Challenge

Сборная России третий год подряд выигрывает мировой Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом - Global Management Challenge (GMC). Имена победителей международного финала GMC сезона 2015/2016 объявили 20 апреля в Макао (Китай).

Чемпионами мира в составе российской команды стали Руслан Сагитов и Виктор Солдатов из Оренбургской области, Владислав Зарянин из Республики Башкортостан и Алексей Чуваев из Новосибирской области.

Весь пьедестал достался представителям БРИКС. Второе место заняла команда из Китая, на третьем месте - менеджеры из Бразилии.

Итоговое распределение мест выглядит следующим образом:

  • 1 место - Россия
  • 2 место - Китай
  • 3 место - Бразилия
  • 4 место - Словакия
  • 5 место - Латвия
  • 6 место - Чехия
  • 7 место - Марокко
  • 8 место - Кения 

«Молодежь в суперфинале представляет развивающиеся рынки, а тройка призеров по инвестиционной привлекательности виртуальных производственных компаний - страны БРИКС. Надеюсь, в краткосрочной перспективе такие результаты на мировом рынке бизнесы этих стран будут демонстрировать и в реальной деятельности», - прокомментировал резельтаты чемпионата лидер GMC в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Победа в Макао - пятая в истории участия российских команд в Global Management Challenge. Россия выигрывала мировой чемпионат в 2009 году - в Лиссабоне, в 2012 году - в Киеве, в 2014 - в Сочи и в 2015 - в Праге.

Соревнования проходили в два этапа. Из 25 сборных в суперфинал попали лишь 8 команд, которые заняли 2 первых места в своих группах. Состав участников первого этапа определялся по итогам жеребьевки. Соперниками сборной России по группе были менеджеры из Латвии, Испании, Румынии, Сенегала и Греции.

В восьмерку сильнейших по итогам первого дня соревнований пробились: Словакия, Чехия, Россия и Бразилия (с первых мест в своих группах); Китай, Марокко, Латвия и Кения (со вторых мест в своих группах).

В течение 5 виртуальных кварталов команды управляли молодой компанией, которая должна была осуществить экспансию и найти варианты наращивания своего присутствия на внешних рынках. Участникам приходилось оперативно реагировать на изменчивое поведение потребителей, пользуясь теми возможностями, которые предоставляла им экономическая конъюнктура. Они могли вкладываться в станки и оборудование, или отдавать часть работ на аутсорсинг.

Стартовав со 2 места, на протяжении всех оставшихся периодов наша команда удерживала лидирующие позиции. Основная борьба за попадание в тройку призеров развернулась между Россией, Бразилией, Китаем, Латвией и Словакией.

СПРАВКА

Global Management Challenge - крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту. В основе чемпионата лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Также GMC позволяет применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании.

Организатором национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках Global Management Challenge является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.