Тульская область планирует увеличить вклад МСП в валовый региональный продукт до 50%

Как будет развиваться Тульская область в ближайшие 5 лет обсуждали 19 апреля чиновники, бизнесмены, эксперты на стратегической сессии «Тульская область: новые возможности».

Среди приоритетных задач эксперты видят увеличение вклада МСП в валовый региональный продукт Тульской области до 50% (вклад МСП в валовый внутренний продукт сейчас составляет около 21%).

В ходе сессии 6 рабочих групп «строили» перспективы развития области по многим направлениям: улучшение инвестиционного климата, поддержка МСП, социальная сфера, доступу к госкорпорациям, кадры для промышленности и другие.

По мнению экспертов в стратегию должны войти мероприятия по развитию промышленности, наращиванию экспортного потенциала, поддержке моногородов и внутреннего туризма. В области инфраструктурных проектов участники сессии выделили необходимость использования механизма ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реконструкции энергосетей, развитии особой экономической зоны «Узловая», созданной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2016 года.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин отметил, что задача стратегической сессии - обобщить идеи, которые обсуждались сегодня и ранее в Туле, а также на площадке Агентства стратегических инициатив с участием федеральных органов власти. 

«Роль Агентства достаточно проста: мы поможем эти идеи упаковать и выступим партнером Тульской области во взаимодействии с федеральными институтами развития. Мы будем поддерживать проекты, связанные с новой индустриализацией области – это станкостроение и военно-промышленный комплекс и проекты развития профессиональных кадров. Отдельно отмечу развитие культурного и военно-патриотического туризма. В этой сфере есть потенциал для привлечения частного финансирования по модели ГЧП. Я надеюсь, что Тульская область станет полноценным туристическим регионом нашей страны», - подчеркнул глава Агентства.

По мнению Артема Аветисяна, директора направления «Новый бизнес» АСИ, председателя Клуба лидеров, Тульская область – это регион с уникальными возможностями для развития бизнеса. «Уверен, многие ваши идеи будут реализованы. А если в процессе своей работы вы сталкиваетесь с административными барьерами, то приглашаю вас к участию в «контрольных закупках». Только совместными усилиями мы сможем наладить эффективный диалог бизнеса и власти», - сказал Артем Аветисян.

Итогом работы сессии стал шорт-лист перспективных проектов, подготовленный с учетом угроз и рисков для развития бизнеса. Все предложения, полученные от предпринимательского сообщества, будут обобщены и переданы региональному правительству для детального анализа и дальнейшей работы. Большинство из них войдут в долгосрочную программу социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы.

Справка

В стратегической сессии приняли участие представители бизнеса, власти, эксперты из АСИ и Клуба лидеровфонда «Сколково»Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов.