Для подготовки кадастровых инженеров введут новые требования

«Дорожную карту» по регистрации собственности дополнят новыми мероприятиями по совершенствованию деятельности кадастровых инженеров. Предложения, которые будут включены в «дорожную карту», обсудили эксперты рабочей группы АСИ на заседании 21 апреля.

Среди предложений – разработка и принятие нормативного акта, регулирующего правила стажировки физических лиц, осуществляющих кадастровую деятельность. По мнению экспертов также должен быть разработан и утвержден перечень специальностей высшего образования или направлений подготовки кадастровых инженеров, а также перечень направлений дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений. Полный список предложений рабочей группы будет составлен в ближайшее время.

1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон, изменяющий требования к деятельности кадастровых инженеров, разработанный в соответствии с планом мероприятий «дорожной карты». В рамках этого закона предусмотрено принятие 10 приказов Минэкономразвития России, а также 9 приказов национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Процесс законотворчество активно продолжается и по «Единому закону», вводящему общую учетно-регистрационную процедуру в отношении объектов недвижимости. Он вступит в силу 1 января 2017 года. Участники рабочей группы рассмотрели произошедшие нововведения.

  • 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532 «Об утверждении Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Документ устанавливает порядок направления документов для осуществления учетно-регистрационных действий и внесения сведений в ГКН и ЕГРП без участия заявителя. Кроме того, определяется порядок информационного взаимодействия судов и правоохранительных органов, а также ЗАГСов и органов опеки и попечительства с ведомствами, осуществляющими государственную регистрацию прав и кадастровый учет.
  • Приказами Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 г. N 976, от 23 декабря 2015 г. N 968 и от 25 декабря 2015 г. N 975 определен порядок предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости об охранных и защитных зонах, установленных ограничениях прав на объекты недвижимости, о границах муниципальных образований, населенных пунктов, а также границах между субъектами Российской Федерации.
  • Приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943 установлен порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, документ определяет порядок ведения реестра на электронных носителях – с учетом защиты от несанкционированного доступа к информационной системе.
  • Приказом Минэкономразвития России от 23 марта 2016 г. N 164 устанавливаются требования к описанию местоположения береговой линии.
  • Приказом Минэкономразвития России от 19 ноября 2015 г. N 860 определен порядок ведения федерального реестра регистраторов и лиц, принимающих решения по кадастровому учету.
  • Приказом Минэкономразвития России от 30 марта 2016 г. N193 определен порядок работы комиссии по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учет.
  • Приказом Минэкономразвития России от 18 ноября 2015 г. N 855 определен порядок внедрения и использования на официальном сайте учетно-регистрационного органа специализированного сервиса «личный кабинет кадастрового инженера».
  • Приказом Минэкономразвития России 22.12.2015 N 961 совершенствуется система геодезического обеспечения в интересах деятельности кадастровых инженеров, утверждается положение о геодезических сетях специального назначения.