Чемпионы мира по стратегии и управлению бизнесом рассказали, как теория помогает практике

Фото: Global Management Challenge

Оренбуржцы Руслан Сагитов и Виктор Солдатов в составе российской сборной стали чемпионами мира по стратегии и управлению бизнесом. Виртуальная игра Global Management Challenge завершилась в Макао (Китай) на прошлой неделе. Молодые управленцы рассказали RIA56, как шли на риск и почему чемпионами мира стали менеджеры именно из Оренбургской области.

– Модель экономики предприятия, которым нам предстояло управлять, была составлена шотландцами. Они проводили большие исследования на рынке пищевых продуктов, и на их основе создали математическую модель. Модель не раскрывается, ее никто не видит и не знает, что она из себя представляет. Все решения, которые мы принимали, передавались удаленно в Шотландию, где моделировалась экономическая ситуация, делался ход, а мы получаем отчеты о том, как на экономику предприятия повлияли наши действия, – объяснил смысл игры Руслан Сагитов. – Нам оставалось только догадываться, путем многочисленных исследований выяснять, что за модель, и пытаться создать ее копию у себя. Можно сказать, что работа по управлению виртуальным предприятием начинается вслепую. Чем больше отчетов удается получить, тем более достоверная модель выстраивает команда.

– Победа далась нам непросто, к финалу чемпионата мы готовились более полугода. Это была напряженная работа, которой мы посвящали несколько часов в день. Моя часть, в первую очередь, была математическая. Я специалист в программировании и алгоритмизации, поэтому я занимался технической частью, – рассказал Виктор Солдатов.

– Самая главная задача, которая стояла перед участниками чемпионата, спрогнозировать спрос, – продолжил Руслан Сагитов. – Его нужно и важно спрогнозировать в зависимости от огромного количества параметров. Должны быть использованы статистические данные, всевозможные корреляции и тому подобное. То есть используется сплошная статистика, теория, математика.

Победители мирового чемпионата рассказали, что путь к чемпионству начался два года назад, когда в Оренбуржье проводился Кубок области по Global Management Challenge. Соревнования управленцев проходили при поддержке регионального правительства. На чемпионате уровнем выше в Москве оренбуржцам победить не удалось.

– Тогда мы познакомились с ребятами – победителями Кубков Башкирии и Новосибирской области, которые тоже не смогли выиграть, и решили объединить свои силы, чтобы добиться успеха, – уточнил Руслан Сагитов. – В финале в Макао мы использовали новые сценарии, которые ранее нигде не были применены. Мы каждый период рисковали, потому что не знали, как изменится спрос. У нас были варианты: оставлять больше запасов на складе или продолжать работать с минимальными складскими запасами на случай, если спрос будет падать. В основном мы угадывали, но был период, когда ошиблись в своих прогнозах.

Напомним, чемпионами мира в составе российской команды стали Руслан Сагитов и Виктор Солдатов из Оренбургской области, Владислав Зарянин из Республики Башкортостан и Алексей Чуваев из Новосибирской области. Второе место заняла команда из Китая, на третьем месте – менеджеры из Бразилии.

Отметим, что Виктор Солдатов возглавляет Центр информационных технологий ОГАУ. Руслан Сагитов является успешным предпринимателем, руководит молокоперерабатывающим предприятием в Саракташском районе Оренбургской области.

– Наше предприятие успешно работает, первый год был тяжелым, но мы преодолели точку безубыточности, сейчас уже работаем в прибыль и вышли на целевые наши объемы. Знания, которые нами были получены на чемпионате, мы вовсю используем на практике. Прежде всего это навыки аналитической работы. Например, я начал делать экономическую модель своего бизнеса, чтобы в будущем посмотреть, как предприятие реагирует на изменения рынка. Теория помогает практике, – заключил Руслан Сагитов.