АСИ подвело итоги проектной работы в 2015 году

Опубликован отчет, посвященный людям и их проектам, которые Агентство стратегических инициатив (АСИ) поддержало в 2015 году. На рассмотрение в АСИ был представлен 341 проект, в том числе 118 – в направление «Новый бизнес», 75 - в «Молодые профессионалы», 148 - в «Социальные проекты». В прошлом году на сопровождении находилось 154 проекта, по 55 удалось решить все проблемы, с которыми их лидеры обращались в АСИ.

Чем помогало АСИ? Консультировали по формированию технико-экономического обоснования и существующим мерам поддержки, презентовали проект федеральным и региональным органам власти, крупным компаниям, способствовали получению финансирования от кредитных организаций и институтов развития. В некоторых случаях – добились внесения изменений в существующие нормативно-правовые акты, которые сняли барьеры для реализации проекта. Также АСИ обеспечивало информационное сопровождение и организацию взаимодействия с экспертным сообществом для получения комплексной экспертизы.

Среди бизнес-проектов, получивших поддержку, - уникальные проекты в сфере сельского хозяйства, систем связи, транспорта, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

Проекты в сфере образования и подготовки кадров связаны с развитием систем непрерывного онлайн-обучения и онлайн-чемпионатов; выявления талантов по таким перспективным направлениям, как робототехника, биотехнологии и др.; формированием современных профессиональных стандартов; подготовкой высокопрофессиональных рабочих кадров.

Социальное направление представлено проектами в области дополнительного образования и ранней профессиональной ориентации детей; создания возможностей для интеграции в общественную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья; помощи пожилым людям; профилактики отказа от новорожденных.

«Поначалу казалось странным, что Агентство стратегических инициатив занимается не стратегиями, а работой на земле. Но потом поняли, что это и есть главное - конкретная работа с конкретными людьми», - отметил генеральный директор АСИ Андрей Никитин в интервью «Известиям»