Владимир Путин о национальном финале Worldskills: «На многие вещи впервые смотришь, как на фантастику»

Фото: Kremlin.ru

27 мая Владимир Путин посетил финал четвертого Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит на территории «Крокус-Экспо» в Московской области, и встретился с участниками турнира.

Президент пообщался с экспертами и финалистами соревнований по компетенциям «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Мобильная робототехника» и «Сварочные технологии».

Из 99 направлений, в которых соревнуются участники, 50 входят в список самых востребованных и перспективных профессий.

«На многие вещи впервые смотришь, как на какую‑то фантастику. И совсем юные специалисты работают, - отметил Владимир Путин. - За 4 года у нас серьезный рост интереса к рабочим профессиям, мне самому очень интересно».

Результаты национального финала, на основании которых будет сформирован состав национальной сборной России для участия в мировом чемпионате Worldskills в Абу-Даби (ОАЭ), будут объявлены вечером 27 мая на официальной церемонии закрытия соревнований.

«Я вам всем желаю успехов. Желаю успехов и на предстоящих соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах, и, конечно, затем в Казани в 2019 году», - сказал Президент России.

Справка

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 23 по 27 мая на площадке «Крокус-Экспо». В соревнованиях принимают участие молодые представители рабочих профессий (18-22 лет) из 64 субъектов РФ и 17 стран, а также юниоры в возрасте 10-17 лет.