Государственные контрольные органы вдвое снизят время прохождения грузов в Большом порту Санкт-Петербурга

Меры по улучшению межведомственного взаимодействия по оптимизации процедур в морском порту «Большой порт Санкт-Петербурга» обсудили на заседании проектного офиса, прошедшем 3 июня 2016 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По итогам прошлогоднего рейтинга Doing Business среднее время на прохождение российской границы оценивалось специалистами Всемирного банка в 96 часов. Государственные контрольные органы в Большом порту Санкт-Петербурга намерены максимально уменьшить административные барьеры и больше чем вдвое снизить эту цифру.

Ранее Федеральная таможенная служба России утвердила контрольные показатели эффективности деятельности Балтийской таможни на 2016 год. Cрок прохождения таможенных операций для товаров, помещаемых под таможенную процедуру, к декабрю 2016 года сократится до 1,5 часов – если такие товары не подлежат другим видам госконтроля и не идентифицированы как рисковые.

Эксперты также обсудили возможность проведения единой проверки, когда предприниматели в случае предварительного декларирования смогут показать свой груз всем заинтересованным контролирующим органам один и раз и в одном месте. Ведомства должны будут по своим каналам обеспечить информирование друг друга о планируемом досмотре. Кроме того, обсуждалось и создание «единого окна», куда предприниматели смогут передавать документы при прибытии и убытии товаров.

Согласованный порядок взаимодействия контрольных органов и бизнеса для улучшения прохождения административных процедур в пунктах пропуска через российскую госграницу будет подготовлен и представлен в Правительство РФ до конца июня этого года.

В заседании проектного офиса приняли участие предприниматели, эксперты, представители Федеральной таможенной службы РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Ассоциации морских торговых портов и компаний-участников внешнеэкономической деятельности.