Власть и бизнес: экономика отношений

На площадке регионального форума «Линия успеха» 2016, приуроченного ко Дню российского предпринимательства, 27 мая 2016 года состоялся семинар с региональным бизнес-сообществом, органами исполнительной власти Самарской области и представителями АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на тему «Власть и бизнес: экономика отношений».

Открывая семинар, вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко отметил, что главной задачей таких уже ставших традиционными встреч является обсуждение актуальных вопросов деловой повестки и получение обратной связи от предпринимателей. «Сегодня мы обсуждаем широкий круг проблем, которые находятся в плоскости взаимодействия бизнеса и органов государственной власти. Результативность такого взаимодействия имеет исключительную экономическую и общественную значимость, поскольку отражается не только на характеристиках устойчивости ведения бизнеса в регионе, но и на инвестиционном климате в целом», – заявил вице-губернатор.

На семинаре обсуждались важнейшие направления улучшения деловой среды, которые станут драйверами роста экономики Самарской области. В их числе, прежде всего, всестороннее повышение эффективности оказания государственных услуг для бизнеса, снижение административной нагрузки на бизнес, государственно-частное партнерство, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства.

Вопросы процедур организации и ведения бизнеса вызвали живой отклик в аудитории, поступило большое количество вопросов и предложений.

Общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Д.В.Оводенко проинформировал предпринимателей о ходе работы по проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и критериях объективности его результатов. Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. Он отметил, что в 2014 году Самарская область вплотную приблизилась к лучшим российским практикам по оптимизации процедур регистрации предприятий и регистрации прав собственности. В среднем бизнесмен в Самарской области может зарегистрировать предприятие за 11 дней, а недвижимость – за 20 дней и это одни из лучших показателей в Российской Федерации.

Также Д.В.Оводенко довел до сведения бизнес-сообщества, что результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2015 года будут представлены на панельной сессии, которая состоится 17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума 2016.

О защите прав предпринимателей в Самарской области рассказалУполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н.Борисов. Он отметил, что в 2015 году аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе рассмотрел 160 письменных жалоб предпринимателей, что на 67 жалоб больше, чем в 2014 году. Наибольшее количество жалоб поступило от субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся торговлей, примерно одинаковое количество из сфер промышленности и строительства, и предпринимателей занятых в сферах туризма, гостиничного бизнеса, услуг и сервисного обслуживания.

Также, в семинаре принял участие заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Алмет», координатор экспертной группы по мониторингу внедрения регионального инвестиицонного стандарта В.В.Фролов. Он отметил, что сегодня проблемами инвестиционного климата стали заниматься на всех уровнях власти. Системной работа по улучшению деловой среды стала после запуска масштабного федерального проекта по внедрению в работу органов исполнительной власти регионального инвестиционного стандарта. Это 15 ключевых кейсов, которые должны обеспечить минимальный набор требований к интерфейсу для инвесторов в регионе. В целом результате внедрения Стандарта, в Самарской области принято порядка 20 нормативно-правовых актов, связанных с улучшением инвестиционного климата. «Тесная интеграция усилий бизнеса и органов власти позволит многократно повысить эффективность работы по улучшению инвестиционного климата во всех регионах страны», – заявил В.В.Фролов.

Завершая семинар, вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко поздравил всех присутствующих с Днём российского предпринимательства и пожелал успехов в работе и новых достижений в бизнесе.