В Томской области откроют детский технопарк «Кванториум»

Томская область и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о внедрении в регионе новой модели дополнительного образования детей в технической сфере, основой которой станет детский технопарк, сообщили ТАСС в пресс-службе областной администрации. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Сергей Жвачкин и глава АСИ Андрей Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016).

«Новая модель предусматривает создание в Томской области детского технопарка. Региональная власть реализует этот проект совместно с АСИ при поддержке Министерства образования и науки РФ и участии промышленных партнеров», - отметили в пресс-службе.

Глава региона, комментируя перспективы новой модели, сказал, что за последние годы детское и молодежное научно-техническое творчество в регионе шагнуло далеко вперед. В начале июня Фонд перспективных исследований открыл в Томске первый в стране филиал центра робототехники, в конце июня Томск будет защищать заявку на проведение в регионе в 2018 году международного чемпионата роботов RoboCup.

«Мы в Томской области готовим инженеров, конструкторов и ученых с детского сада. И детский технопарк станет важнейшим звеном этой уникальной системы, позволит нам вовлечь еще больше ребятишек в востребованную и перспективную сферу, даст мальчишкам и девчонкам путевку в жизнь», - привели в пресс-службе слова Жвачкина.

ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ - открылся в четверг в Санкт-Петербурге. Ключевыми темами для дискуссий на форуме являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.