Участники конкурса молодежных проектов в ХМАО получат гранты на общую сумму 10 млн рублей

Фото: Форум «УТРО-2016»

28 июня на форуме «УТРО-2016» в Нефтеюганске стартовала вторая часть всероссийского конкурса молодежных проектов, призеры которого получат гранты в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Палаточный лагерь форума «УТРО-2016» был возведен на базе инфраструктуры детского технопарка «Кванториум Югры» и принял около 1500 участников из 57 регионов России, а также гостей из стран СНГ.

По итогам первой смены форума (для представителей Уральского федерального округа), которая завершилась 25 июня, гранты на реализацию своих проектов уже получили 32 человека. Среди них представители Югры, Ямала, Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей.

Общий призовой фонд конкурса составляет 10 млн рублей - по 5 млн рублей в каждой смене.

Свои заявки на соискание грантов подали 165 участников второй (федеральной) смены форума. Общая тематика конкурса - «Рабочая молодежь». Защита проектов продолжится 28 и 29 июня, итоги конкурса будут подведены на церемонии закрытия смены.

Одним из главных событий форума станет встреча с представителями Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), участникам второй смены также выпадет уникальный шанс пообщаться с Ильей Овчинниковым, инженером-испытателем летно-испытательного отдела РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Справка

Форум «УТРО-2016» проводится в Ханты-Мансийском автономном округе по поручению Президента России с целью создания инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.

С ноября 2015 года на обучение в технопарк «Кванториум» записалось более 300 школьников по 5 направлениям: робо-, космо-, авто- аэро-, и IT-квантум. Ребята создают дистанционно пилотируемые прототипы транспортных средств, осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, разрабатывают микроспутники.

В технопарке расположен музей науки - интеракториум «Марс-Тефо: Экспедиция в будущее» - это новейший интерактивный модуль, посвященный исследованию Марса. На его базе в интерьерах космической станции с эффектом полного погружения проводятся образовательные мероприятия для детей и молодежи в возрасте от 7 до 25 лет. Игровая образовательная площадка интеракториума занимает площадь 350 квадратных метров.