При выдаче разрешений на строительство чиновники должны тратить на взаимодействие друг с другом не больше 3 дней

Документы, необходимые для выдачи предпринимателям разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, будут передаваться в порядке межведомственного взаимодействия. Если раньше сроки законодательно не регламентировались, то теперь на то, чтобы запросить такие документы, у должностных лиц есть всего три дня. Сокращение сроков предусмотрено Федеральным законом от 03 июля 2016 года N 370-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Документ разработан Минстроем России в рамках реализации «целевой модели» по показателю «Получение разрешений на строительство» и одобрен рабочей группой по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Целевая модель описывает порядок действий предпринимателя - «как должно быть» - и предусматривает сокращение сроков, упрощение процедур и уменьшение стоимости их прохождения.

По мнению экспертов рабочей группы АСИ «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», такой способ позволяет наглядно представить фактический набор бизнес-процессов и определить «узкие места», которые могут быть оптимизированы. Одним из первых примеров применения «целевой модели» стали изменения в статьи 51 и 55 ГК РФ, которые устанавливают более жесткие для органов государственного власти и управления сроки выдачи разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Повышение эффективности в данном случае достигается за счет повсеместного внедрения межведомственного документооборота.

«Любое сокращение сроков за счет повышения эффективности действий органов государственной власти является существенной помощью застройщикам при реализации инвестиционных проектов, – считает Дмитрий Волков, общественный представитель АСИ в Москве. - Особенно, когда оно происходит обоснованно и поэтапно, так чтобы все участники градостроительного процесса - и согласовывающие, и те, кто приходит за согласованиями, - привыкли к новым срокам и приучились их соблюдать. Ведь именно прозрачность, предсказуемость прохождения всех без исключения процедур градостроительного процесса является основой повышения эффективности деятельности участников рынка, которая в конечном итоге должна выразиться в понижении стоимости квадратного метра. И в этом смысле основные выгоды, которые страна может получить от использования инструмента “целевая модель” еще впереди».

Закон также расширяет сферу применения электронного документооборота самим застройщиком. Если раньше предпринимателю требовалось предоставить бумажные копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, то теперь эти документы можно направлять в электронном виде.

По мнению законодателей, принятие закона позволит снизить издержки бизнеса и сократить общие сроки получения разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.