Общественные организации могут повлиять на результаты конкурса лучших социально-экономических практик и инициатив

Завершился прием заявок на  Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития. C 1 августа начался второй этап конкурса, экспертное жюри приступило к рассмотрению конкурсных материалов. К оценке заявок организаторы решили привлечь независимую экспертизу в лице общественных объединений.

Внешние эксперты в режиме онлайн на сайте АСИ могут дать свои рекомендации, предложения и тем самым поддержать лучшие региональные практики и инициативы (Реестр заявок - Рекомендации - Отправить). Отправлять комментарии можно до 1 сентября.

По итогам конкурса будут определены победители в каждой номинации, сформирована библиотека практик/инициатив и разработан механизм внедрения лучших практик во всех субъектах Российской Федерации.

Всего на конкурс поступило 279 заявок из 62 регионов. Больше всего практик и инициатив представлено по двум номинациям конкурса:

  • социально-экономическая политика (практики и инициативы в области обеспечения населения качественной медицинской помощью, обслуживания социально незащищенных лиц и инвалидов, в сфере физической культуры и массового спорта и др.) – 91 практика и инициатива из 47 регионов;
  • развитие человеческого капитала (практики управления, работы с детьми и молодежью, в области культурно-просветительской деятельности и др.) – 85 практик и инициатив из 45 регионов.

Наибольшую активность в конкурсе проявили регионы Приволжского федерального округа, которые прислали 74 практики и инициативы. Среди отдельных субъектов Российской Федерации самое большое число заявок поступило из Саратовской области (15) и Республики Башкортостан (13).