HI-TECH интенсив в «Кванториуме» подготовит команду для участия в World Robot Olympiad - 2016

На площадке детского технопарка «Кванториум-Мосгормаш» с 15 по 24 августа 2016 года открыт летний Hi-tech интенсив для старшеклассников из Тулы и Москвы. Обучаясь, ребята не только получат компетенции будущих инженеров, но и смогут их продемонстрировать на мероприятиях и соревнованиях научно-технической направленности. В ходе интенсива будет сформирована и пройдет подготовку детская сборная команда «Кванториума» для участия в международном чемпионате World Robot Olympiad 2016 (WRO-2016), финал которого состоится в Нью-Дели (Индия) с 25 по 27 ноября 2016 года.


Специальная образовательная программа для Hi-tech интенсива разработана федеральными тьюторами для учащихся 8-10 классов. Ребята будут создавать роботов на базе уникальной разработки «Кванториума» – «КвантоБот». Ее особенность в том, что это не конструктор - все детали робота дети должны спроектировать и изготовить сами, используя высокоточное и высокотехнологичное оборудование, которым оснащены все «Кванториумы»: станки лазерной резки, фрезеровочные, сверлильные и сварочные аппараты, 3D-принтеры и т.д. Параллельно с робототехническим треком ребята займутся аэро и ракетомоделированием по программам «Космокванта» и «Аэрокванта».

В вечернем блоке интенсива организаторы проведут тренинги и игры по профориентации, командной работе, межличностному общению, проектному управлению и другим навыкам soft skills, формированию которых в детских технопарках «Кванториум» уделяют большое внимание.

При организационной поддержке Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и Правительства города Москвы ребята посетят высокотехнологичные предприятия ракетно-космической отрасли, расположенные на территории Москвы и Московской области. Также их ждет экскурсия на ВДНХ и в планетарий. Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом» пригласил участников Hi-tech интенсива «Кванториум» в Геликон-оперу на мюзикл «Фантазеры ХХI века», который поставлен юными артистами в рамках проекта Nuclear Kids.

Обучение организовано Федеральным государственным автономным учреждением «Фонд новых форм развития образования» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

СПРАВКА

Кванториум - это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Проект «Детские технопарки Кванториум» реализуется в рамках инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Она направлен на создание среды ускоренного развития детей в научно-инженерной сфере в виде эффективных моделей, доступных для тиражирования во всех регионах страны.

Цель проекта - создание современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. Проект должен вовлечь современных детей в сферу новых технологий и увеличить число получающих дополнительное образование по инженерным направлениям.

Совместно с ведущими отечественными техническими вузами – МФТИ, МАМИ, МИИГАИК на основе лучших российских и мировых практик разработаны современные программы по нейротехнологиям, созданию искусственного интеллекта, энергетике, киберфизике, нанотехнологиям и другим перспективным технологическим направлениям.

При участии компаний, таких как РОСТЕХ, ОРКК, «РОСКОСМОС», ОАК, КАМАЗ взрослые технологические задачи адаптируются для детей. Они будут решаться детскими проектными командами на основе новой методологической системы, формирующей как сильные командные навыки, так и индивидуальные траектории развития.