Для технопарков «Кванториум» подготовят преподавателей с новыми компетенциями

300 слушателей из 19 регионов проходят подготовку по образовательной программе для руководителей и преподавателей детских технопарков «Кванториум» на площадках Технополис Москва и Технопарк «Мосгормаш» с 13 по 22 ноября 2016 года. 

В Москву приехали представители регионов, в которых 10 декабря откроются новые «Кванториумы». Будущий кадровый состав детских технопарков - это руководители центров молодежного инновационного творчества, действующие преподаватели дополнительно образования, студенты.

По мнению Марины Раковой, генерального директора ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр» уникальные образовательные программы «Кванториумов» требуют специальной подготовки преподавателей, для того чтобы дать ребятам знания и умения, формирующие инновационное, критическое и изобретательское мышление на основе технологий проектного управления. «Это должна быть система, благодаря которой ребята получают реальные инженерные навыки – что так важно для новой инновационной России», - сказала Марина Ракова, открывая образовательную программу.

В качестве методического инструментария педагоги получат необходимые для преподавания в Кванториумах hard и soft компетенции, в частности познакомятся с современными методиками обучения проектной деятельности детских и молодежных команд.

В содержательную часть программы включены модули: Hi-Tech, промдизайн, аэро-, энерджи-, робо-, нейро-, космо-, нано-, гео-, био-, ИТ-, VR- кванты.

 Педагогам и руководителям расскажут о новых формах дополнительного образования детей, ключевых задачах детских технопаркаков, их роли в реализации Национальной технологической инициативы. Слушатели также узнают о новых возможностях подготовки и участия в российских и международных олимпиадах, инженерно-технических чемпионатах.

«Мы уверены, что технопарки, которые создаются при вашем непосредственном участии, будут не только центрами дополнительного образования детей, но и со временем станут учебно-методическими и аналитическими центрами для развития систем поддержки дополнительного образования в научно-технической сфере. Желаю Вам успехов и надеемся на хорошие результаты!»- сказал в приветственном видеообращении Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

В рамках «Образовательной программы» было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр» в лице генерального директора Марины Раковой, НП «Лифт в будущее» в лице директора Юлии Селюковой и АНО «Институт опережающих исследований» в лице директора Юрия Громыко. Стороны, подписавшие соглашение объединят усилия по созданию среды для ускоренного развития молодежи в научно-технической сфере, вовлечения подрастающего поколения в инновационную деятельность и подготовку будущих инженерных кадров для работы в российских высокотехнологичных компаниях.

Справка

Образовательную программу проводит Федеральный оператор сети детских технопарков (ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр»).

На обучение приехали представители из 19 регионов: Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Липецкой, Московской, Томской, Тульской, Ульяновской областей, Кабардино-Балкарской республики, Республики Мордовии, Республики Татарстан, Чеченской Республики, Чувашской Республики, Республики Саха, ХМАО, Москвы. 

Детские технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Уже открыты 5 технопарков - в Москве, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, которые могут принять более чем 2500 человек. Дети осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. Воспитанники «Кванториумов» уже сегодня являются победителями российских и международных олимпиад. Так, например, юные кванторианцы разработали проект роботизированной станции техосмотра для грузовых автомобилей, с которым заняли первое место на международных юношеских соревнованиях по робототехнике в Южной Корее. Учащиеся технопарков также взяли золото на всероссийских соревнованиях JuniorSkills в компетенции «Нейропилотирование», получили призовое место в личном зачете по робо-сумо. Проект по созданию детских технопарков был представлен на всемирной конференции технопарков IASP 2016 Moscow. В 2017 году детские технопарки будут открыты еще в 17 субъектах Российской Федерации.