Российские регионы будут внедрять лучшие практики Сингапура по привлечению инвестиций

Региональные управленческие команды Владимирской, Амурской, Тамбовской, Ленинградской, Ульяновской областей и Краснодарского края прошли обучение сингапурским практикам улучшения инвестклимата и построения взаимоотношений между государством и бизнесом с 21 по 25 ноября 2016 года в рамках Российско-Сингапурского бизнес-форума.

О пилотной образовательной программе договорились еще в августе 2016 года по итогам встречи генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и государственный министр торговли и промышленности, министр национального развития Республики Сингапур доктор Ко По Кун (Dr. Koh Poh Koon).

В обучающую программу был включен теоретический курс по сингапурскому опыту привлечения иностранных инвестиций, создания условий развития бизнеса, проведения экономических реформ, применения методов эффективной борьбы с коррупцией. Российским управленцам читал курс международный корпоративный коуч по специализации «развитие высшего руководства», профессор Кристофер Го. Поскольку Сингапур является одним из лидеров в рейтинге Doing Business, слушателям программы рассказали о преодолении административных и нормативных барьеров при процедурах регистрации бизнеса, исполнения контрактов, налогообложения, международной торговли, таможенного администрирования.

В рамках практического курса российская делегация посетила Национальный университет Сингапура (NUS) и агентство IE Singapore, где гостям представили опыт поддержки сингапурского бизнеса за рубежом. Также было организовано посещение инновационного центра Hyflux - для ознакомления с мерами развития инфраструктуры, порта Сингапура - для знакомства с логистикой и работой таможни. В крупнейшем консалтинговом агентстве Surbana Jurong рассказали, как работает консалтинговая служба для бизнеса.

В рамках визита управленческие команды приняли участие в пленарной сессии Российско-сингапурского Делового Совета «RUSSIA & SINGAPORE: SUCCESS FACTORS» и заседании Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня по укреплению и развитию торговых, экономических и инвестиционных связей под председательством Игоря Шувалова.

Один из представителей нашей делегации - вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов, курирующий вопросы привлечения инвестиций и развития внешнеэкономической деятельности региона, завил, что по итогам образовательной программы в области будут пересмотрены процессы работы «проектного офиса», проведен ряд лекций и семинаров для руководителей муниципалитетов. «Мы привезли на Владимирскую землю частичку "продуктивного" сингапурского воздуха. Надеемся, что прорывные вещи, которые помогли Сингапуру стать лидером по инвестиционной привлекательности, помогут и нашему региону вывести работу с инвесторами на новый уровень», - поделился впечатлениями от поездки вице-губернатор. Роман Русанов рассказал о планах пригласить сингапурскую сторону принять участие во Владимирском экономическом форуме в 2017 году с целью продемонстрировать возможности региона для зарубежных инвестиций в сельское хозяйство области.

Справка

Организаторами выездной образовательной программы для региональных управленческих команд выступили Агентство стратегических инициатив совместно с Агентством развития внешней торговли Сингапура IE Singapore. В рамках программы Агентство стратегических инициатив и IE Singapore подписали меморандум о сотрудничестве.