АСИ разработает дорожную карту по развитию волонтёрского движения в России

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовит дорожную карту по развитию волонтерского и добровольческого движения в России, сообщила журналистам директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.

По итогам послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил Общественной палате РФ совместно с АСИ разработать до 30 апреля 2017 года план мероприятий по развитию волонтёрского движения.

«По аналогии, как мы работали в рамках Национальной предпринимательской инициативы, мы, безусловно, разработаем такую дорожную карту. Я думаю, что эта работа будет представлена в первом полугодии 2017 года», - сказала Чупшева.

По её словам, дорожная карта будет содержать стандарт взаимодействия представителей властей, социальных учреждений с волонтёрскими объединениями. Она отметила, что одним из препятствий для развития волонтёрского движения нередко являются административные барьеры на местах.

«Именно от руководителя зависит: хочет он или не хочет пускать НКО и добровольцев в к себе в учреждение», - отметила Чупшева.

«Мы понимаем, с какими сложностями сегодня сталкиваются волонтёры. Это такое и отсутствие нормативного регулирования статуса добровольца и волонтёра. Это серьёзно сегодня ограничивает их возможности при коммуникации с учреждениями соцзащиты, здравоохранения», - сказала она.

По её словам, важной проблемой является также отсутствие достаточной инфраструктуры в регионах по подготовке и обучению людей, которые хотят стать добровольцами, участвовать в социальных инициативах и социальных программах.

«Наша задача совместно с Общественной палатой как раз и организовать эффективное взаимодействие, собрать всех на одной площадке и договориться о снятии этих ограничений, сделать все возможное, чтобы каждый человек мог участвовать в волонтерских программах», - подчеркнула Чупшева.

Она отметила, что 14 декабря в Москве пройдёт форум социальных инноваций АСИ, на площадке которого состоится обсуждение данной проблематики.