Первая площадка детского технопарка «Кванториум» открылась в Красноярске

Фото: SiberianMediaLife

«Кванториум», где будут проходить мастер-классы и тренинги для будущих учеников проекта, будет специализироваться на самых передовых направлениях.

КРАСНОЯРСК, 10 декабря. /ТАСС/. Первая площадка детского технопарка «Кванториум» - IT-коворкинг, где будут проходить мастер-классы и тренинги для будущих учеников проекта, открылась в Красноярске. Об этом в субботу ТАСС сообщил представитель Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

«Открылся IT-коворкинг - первая ласточка детского технопарка Красноярского края, первая его зона. Сам технопарк откроется в третьем квартале 2017 года. "Кванториум" будет специализироваться на самых передовых направлениях - нанотехнологии, робототехники, космоса, промышленного дизайна, виртуальной реальности», - сказал собеседник агентства.

IT-коворкинг - это образовательное пространство, где будут проходить мастер-классы и интерактивные научные тренинги для будущих учеников детского технопарка. Как отметил руководитель технопарка Сергей Кениг, в ближайшее время на площадке IT-коворкинга начнется обучение школьников по образовательным модулям, что позволит подготовить ребят к полноценному учебному процессу детского технопарка.

«Таким образом, будет выстроена система, нацеленная на то, чтобы с ранних лет прививать подрастающему поколению актуальные инженерные компетенции, которые в будущем обеспечат им успешную профессиональную самореализацию», - сказал Кениг.

Ежегодно в красноярском детском технопарке будут обучаться 1750 детей, еще более 20 тысяч в год планируется вовлечь в мероприятия, организованные на базе «Кванториума». Как ранее сообщила вице-премьер правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, детский технопарк станет «ключевым элементом краевой системы научно- технического просвещения молодежи», основанной на привлечении детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий. Создание «Кванториума» позволит выявлять, сопровождать и интегрировать в экономику одаренных в инженерных науках школьников.

10 декабря на площадке информационного агентства России ТАСС состоялась торжественная церемония «Марафон открытий», приуроченная к открытию детских технопарков «Кванториум». К 7 уже действующим детским технопаркам «Кванториум» присоединились 17 новых площадок по всей стране от Хабаровского края до Калининградской области. В результате уже в 2016 году в России заработает сеть из 24 современных центров для детей и молодежи.