Андрей Никитин представил Дмитрию Медведеву промежуточные итоги реализации ключевых проектов АСИ в 2016 году

В ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась в Москве 23 декабря 2016 года, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин рассказал о промежуточных итогах реализации ряда социально-экономических проектов.

В частности, речь шла о всероссийском конкурсе лучших региональных практик, который агентство впервые проводило в 2016 году. Идея конкурса была поддержана правительством РФ. Попечительский совет возглавил вице-премьер Дмитрий Козак.

В конкурсе приняли участие более 300 социально-экономических практик из 68 регионов России. Лучшими стали заявки из Башкортостана, Удмуртии, ХМАО - Югры, Свердловской, Тульской и Липецкой области.

Андрей Никитин особо отметил практику Липецкой области «Организация шаговой доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для маломобильных категорий граждан и людей с ограниченными возможностями». 

В регионе организованы выездные приемы на базе администраций сельских поселений, а также специальная видеотелефонная диспетчерская служба, позволяющая инвалидам дистанционно получать информацию о государственных и муниципальных услугах. Подобные инициативы, по словам гендиректора АСИ, должны тиражироваться по всей стране.

Андрей Никитин также сообщил, что АСИ продолжит уделять большое внимание вопросам кадрового обеспечения промышленного роста

2016 год стал знаковым для России на чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге (Швеция). Наша сборная заняла 1 место в общем зачете по количеству набранных баллов и впервые завоевала медали на международных соревнованиях. В «копилке» российской команды - 2 золота (электроника, обслуживание холодильной и вентиляционной техники), 2 серебра (графический дизайн, мобильная робототехника), 1 бронза (сетевое и системное администрирование) и 11 медальонов за профессионализм.

«Успех в Швеции - это большой рывок для России, однако впереди мировой чемпионат WorldSkills в Казани в 2019 году. Предстоит большая организационная работа и серьезная подготовка участников к соревнованиям», - подчеркнул Андрей Никитин.

Еще один масштабный проект, результаты которого представил генеральный директор АСИ, связан с упрощением процедур ведения бизнеса. Андрей Никитин сообщил, что благодаря реализации Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), на данный момент удалось:

  • По «подключению к сетям»: с 10 до 3 сократить количество процедур, с 281 до 160 – количество дней;
  • По «получению разрешений на строительство»: с 51 до 19 сократить количество процедур, и с 423 до 239 - количество дней;
  • По «регистрации предприятий»: с 9 до 3 сократить количество процедур, с 30 до 7 - количество дней;
  • По «регистрации собственности»: с 5 до 1 сократить количество процедур, с 43 до 14 - количество дней.

«Принято более 500 нормативно-правовых актов, которые должны облегчить жизнь бизнесу в нашей стране. Теперь ключевое значение приобретает их применение на практике. Постоянный мониторинг реализации "дорожных карт" НПИ остается одной из приоритетных задач Агентства», - сказал Андрей Никитин.