Минобрнауки утвердило концепцию Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства

Министерство образования и науки России утвердило концепцию развития учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий. Об этом сообщается на сайте WorldSkills Russia. 

Центр создается в соответствии с поручением Президента России на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае. Открытие центра – часть приоритетного проекта «Образование» по направлению подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. 

Планируется, что в центре будет проходить подготовка национальной сборной WorldSkills Russia, реализация программы освоения современных и будущих профессиональных компетенций JuniorSkills, а также проведение профориентационных чемпионатов в формате «Шоу профессий» (SkillsShow). Целевая аудитория проекта – участники движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), включая JuniorSkills, а также школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

Инфраструктура центра будет включать тренировочную базу национальной сборной WorldSkills Russia, образовательные павильоны, гостиницы, а также Центр профессий «Парк будущего», с площадками по шести направлениям: «Промышленность», «Строительство», «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт» и «Профессии будущего». Они будут оснащены оборудованием в соответствии с инфраструктурными листами WorldSkills и станут полигонами соревнований школьников и местом тренировок.

Директором Центра назначен Игорь Грибанов, ранее руководивший управлением регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».