Андрей Никитин назначен врио губернатора Новгородской области

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Сергея Митина с поста губернатора Новгородской области и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Никитина. Соответствующий указ опубликован 13 февраля 2017 года на сайте Кремля и вступил в силу с момента подписания.

«Хочу Вас назначить исполняющим обязанности руководителя региона, я посоветовался с действующим губернатором по этому вопросу», - сообщил глава государства на встрече с Андреем Никитиным

Врио губернатора Новгородской области поблагодарил президента за оказанное доверие и подчеркнул, что доверие людей в регионе ему еще предстоит заслужить.  

«С точки зрения социальной жизни надо людей прежде всего слушать. Если использовать тот опыт, который мы в АСИ увидели в регионах, то опираться нужно на мнение жителей, занимаясь благоустройством, занимаясь вещами, связанными с улучшением качества [жизни]», - сказал Андрей Никитин.

Приоритетами развития региона как логистического коридора между двумя столицами Андрей Никитин назвал туризм и индустрию, «связанную с переработкой, которая работает на этот основной наш кластер населения, который расположен между Москвой и Питером». При этом он подчеркнул, что «важно в максимальной степени убрать все ограничения, все барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области».

Андрей Никитин ранее возглавлял Агентство стратегических инициатив (АСИ). Назначение на должность генерального директора АСИ состоялось 27 июля 2011 года по итогам открытого конкурсного отбора, в котором принимали участие более 2000 человек. Решение о назначении кандидатов на руководящие позиции АСИ принимала конкурсная комиссия во главе с Владимиром Путиным. 

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, полномочия которого истекают в октябре 2017 года, объявил о решении досрочно покинуть свой пост в понедельник утром на пресс-конференции в Великом Новгороде.

«Заранее поставил в известность об этом президента РФ. Обратился к главе государства с просьбой дать мне новое поручение. Это мой обдуманный и взвешенный шаг», - сказал журналистам Сергей Митин.

Справка

Андрей Сергеевич Никитин родился в Москве 26 ноября 1979 года, с младенчества до 16 лет жил в городе Миасс Челябинской области. После окончания школы поступил в Государственный университет управления (ГУУ), в 2001 году получил диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления (теоретико‑методический аспект)». В 2007 году окончил Стокгольмскую школу экономики по курсу повышения квалификации MBA.

C 2002 по 2011 год Андрей Никитин работал в группе компаний «РУСКОМПОЗИТ», объединяющей крупнейшие предприятия России на рынках стекловолокна, композитов и геосинтетических материалов. Занимал различные руководящие должности, с 2009 года - генеральный директор управляющей компании «РУСКОМПОЗИТ».

Член Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, член Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, член Экономического совета при Президенте РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет Благодарность президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и систем отраслевого управления Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Видео