Сочи 2017: АСИ и Минэнерго России подготовят системные инициативы в области энергосбережения и энергоэффективности

Агентство стратегических инициатив и Минэнерго России планируют разработать механизмы, которые в 2017-2018 годах помогут привлечь дополнительные инвестиции в проекты по повышению энергоэффективности и качества жизни граждан.

Об этом договорились стороны в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», подписав Соглашение о взаимодействии в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Документ скрепили подписями генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Глава Минэнерго России отметил, что в некоторых сферах можно в течение короткого времени добиться существенного снижения энергопотребления с помощью относительно небольших мер государственной поддержки. «При этом заметно повысится и качество жизни граждан, снизятся расходы на энергоресурсы для населения и бюджета», - подчеркнул он.

В качестве примера Александр Новак привел проект по переходу на энергоэффективное освещение «Светлый город», который предполагает использование «умных» систем управления, повышение освещенности и формирование в городах территорий с привлекательной световой средой. Проект реализуется в Москве, Московской и Владимирской областях.

Замена используемых только в уличном освещении устаревших ртутных ламп на энергосберегающие позволила бы экономить около 2,5 млрд руб. ежегодно -  Александр Новак.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что Агентство уже имеет значительный опыт поддержки конкретных проектов в области энергоэффективности. В связи с большим запросом бизнеса в регионах, АСИ совместно с Минэнерго России и другими заинтересованными участниками планирует на своей площадке в течение ближайших месяцев выработать совместный план действий. Усилия будут направлены на создание условий, которые позволят регионам и муниципалитетам получить реальные возможности для масштабной реализации проектов по модернизации уличного освещения и установки индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях и жилом фонде. В конечном результате ожидается повышение качества жизни граждан в малых и удаленных поселениях за счет использования современных технологий.

Справка

На нужды освещения в России расходуется более 10% от общего объема потребляемой электрической энергии. Переход на энергоэффективные источники света позволяет добиться существенного повышения качества освещения, а достижимый потенциал экономии оценивается в 40%.