Продюсерам, снимающим фильмы в Иркутской области, вернут до 20% затрат на организацию съемок

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области будет возвращать продюсерам до 20% затрат на фильмы, которые были сняты в регионе, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

В сообщении отмечается, что трехстороннее соглашение о введении такой системы подписали губернатор Сергей Левченко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

«Согласно документу, на региональном уровне создадут систему рибейтов, то есть возврата до 20% средств, потраченных на организацию съемок. Планируется, что это будут расходы на аренду и приобретение оборудования, костюмы, реквизит, грим и пиротехнику, аренду помещений, оплату проживания, питания, работ и материалов для создания декораций, а также оплату услуг актеров и съемочных групп, нанятых в регионе», - говорится в сообщении.

Механизмы финансирования и законодательную базу власти планируют разработать к маю 2017 года. Кинопроизводители, желающие получить субсидию из областного бюджета, будут предоставлять документы в комиссию в Иркутском областном кинофонде.

«Она будет также помогать съемочным группам в вопросах подбора квалифицированного персонала, точек съемок, проведения кастингов, аренде оборудования и услуг транспортных компаний», - говорится в сообщении

Финансово программу развития кино- и телепроизводства поддержат Министерство культуры РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство экономического развития и Фонд кино.