Более 200 человек написали «Тотальный диктант» на площадке АСИ в Москве под диктовку Ростислава Хаита

Пространство коллективной работы Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве - «Точка кипения» стало одной из 3000 площадок, на которых 8 апреля 2017 года прошла добровольная всероссийская акция «Тотальный диктант». Отрывок из рассказа «Город на реке» писателя Леонида Юзефовича прочитал актер, сценарист, один из основателей театра «Квартет И» Ростислав Хаит.

«Я считаю, что повышать уровень грамотности, вести популяризацию русского языка и учиться всю жизнь очень полезно. Я сам всю жизнь поправляю окружающих. И спокойно отношусь, когда меня поправляют. Даже рад, когда подмечают что-то, что я говорю неправильно», - рассказал редакции сайта АСИ Ростислав Хаит.

Диктант в «Точке кипения» АСИ написали более 200 человек.

По оценке организаторов, в 2017 году в акции «Тотальный диктант» приняли участие около 200 тысяч человек. Она охватила 19 часовых поясов и прошла в 866 населенных пунктах 71 страны мира.

В России наибольше количество площадок открылось в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 82 и в Новосибирске – 56.

За рубежом «Тотальный диктант» написали в 281 городе. Впервые в акции приняли участие княжество Андорра и такие города, как Сидней (Австралия), Майами (США) и Страсбург (Франция).

«Тотальный» также прошел в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) стали участниками акции в пятый раз. Члены экспедиции написали диктант на трех станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Справка

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. «Тотальный диктант» – общественный проект, который поддерживается АСИ и реализуется силами активистов и волонтеров. Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Видео