25 социальных проектов стали финалистами акселерационной программы АСИ

Проекты по реабилитации детей-инвалидов, дистанционному сурдопереводу, производству тренажеров для слабовидящих, одежды для недоношенных новорожденных и головных уборов для женщин, прошедших химиотерапию, вошли в число 25 финалистов пилотного акселератора Агентства стратегических инициатив.

12 наиболее проработанных проектов были представлены помощнику Президента Российской Федерации Андрею Белоусову на деловом завтраке «Акселерация предпринимательства в социальной сфере», который состоялся в Москве 17 апреля 2017 года. 

Среди них:

В ходе акселерационной программы основатели компаний вместе с опытными бизнес-тренерами работали над развитием проектов, искали новые подходы для их успешного продвижения, «упаковывали» проекты для привлечения инвесторов.


«Зачастую помимо финансирования социально ориентированному бизнесу в нашей стране не хватает знаний, как составить бизнес-план, как сформировать маркетинговую стратегию, какие есть возможности для краудфандинга. Чтобы восполнить этот пробел, мы совместно с Фондом развития интернет-инициатив запустили пилотную программу акселерации социальных проектов», - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Алексей Мельник, основатель сервиса «Сурдо-онлайн» - дистанционного сурдоперевода, который позволяет организациям обеспечивать доступную среду для инвалидов по слуху с минимальными затратами, сообщил, что работа в акселераторе совпала с началом его работы в России. До этого «Сурдо-онлайн» был запущен только в Казахстане. 

«Контакты, которые мы получили в акселераторе оказались для нас очень полезными. Кроме того, мы поработали с потребителями и поняли их запрос, а также сфокусировались очень сильно и решили, что будем развиваться через партнерскую модель», - сказал Алексей Мельник.

Команда «Сурдо-онлайн» готова запустить проект в российских городах и надеется, что сервисом заинтересуются инвесторы. Для увеличения количества консультаций, доработки технологической базы, найма дополнительных сурдопереводчиков и создания партнерской сети компании необходимы дополнительные средства в размере 13 млн рублей.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов подчеркнул, что считает наиболее важными направлениями работы устранение административных барьеров при реализации социальных проектов и создание модели фандрайзинга (сбор добровольных пожертвований) в регионах.

Он предложил Агентству стратегических инициатив привлечь в социальное предпринимательство волонтеров. 

«В социальное предпринимательство сегодня идут в основном люди из социальных учреждений. Этот поток людей небольшой, а вот волонтеров в России очень много. По некоторым оценкам, от 10 до 11 млн человек хотя иногда участвовали в волонтерском движении. Это огромный ресурс и, если из этого ресурса хотя бы маленькая часть пойдет в социальное предпринимательство, мы этот вопрос абсолютно закроем», - сказал Андрей Белоусов.

Справка

В марте 2017 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило пилотный акселератор для проектов в социальной сфере в рамках реализации инфраструктурного проекта «Акселератор социальных инициатив». В акселератор АСИ были отобраны 50 социальных проектов из 800 поступивших заявок. Основатели проектов проходили подготовку по программе акселерации 6 недель – с 1 марта по 13 апреля 2017 года. До финала дошли 25 проектов.

Видео