В Москве подвели итоги эксперимента «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»

11 мая 2017 года в Технополисе «Москва» подвели итоги уникального для нашей страны образовательного проекта «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум», реализованного по инициативе Департамента образования города Москвы и федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум».

Уникальность проекта состоит в том, что старшеклассникам отвели один день в неделю для занятий в детском технопарке «Кванториум», где ребята работают над реальными инженерными задачами и создают собственные проекты на высокотехнологичном оборудовании.

320 московских школьников - участников эксперимента презентовали свои проекты на площадке Технопролиса «Москва». В течение трех месяцев под руководством наставников - федеральных тьюторов детских технопарков «Кванториум» и преподавателей Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана школьники создавали свои инженерные разработки по направлениям «IT», «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Аэро». Итогом обучения и стала защита этих проектов, многие из которых могут претендовать на тиражирование и внедрение в производство.  Проектная деятельность школьников уже сегодня привлекает внимание российских технологических компаний. 

Заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» Иван Ожгихин отметил: «Мы поддерживаем проект, направленный на привлечение детей к исследовательской и изобретательской деятельности, и надеемся, что детские технопарки «Кванториум» станут хорошим трамплином в мир науки для российской талантливой молодежи».

«Швабе» вручил ценные призы 15 участникам соревнований «Квантосумо» (битва роботов) и «Квантолабиринт» (прохождение лабиринта на скорость). Победители состязаний стали обладателями техники предприятий Холдинга: телескопов ТАЛ-65, изготовленных на «Швабе - Оборона и Защита» и фотоаппаратов «Горизонт», произведенных на Красногорском заводе им. С.А. Зверева. Ценными подарками также были отмечены и другие проекты, такие как электронная кормушка для рыб и интеллектуальный агрокомплекс с автоматическим поливом растений.


По мнению директора федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марины Раковой, «благодаря проекту произошла интеграция дополнительного образования и инженерного творчества в школьную программу. Старшеклассники получили возможность освоить компетенции по перспективным технологическим направлениям и воплотить в жизнь собственные инженерные разработки».

На «Уроках технологии в детском технопарке «Кванториум» ребята учатся проектировать, создавать 3D-модели, осваивают принципы работы с ручным электроинструментом и промышленным оборудованием, познают виды робототехнических устройств, изучают алгоритмику и программирование робототехнических систем, схемотехнику и изготовление печатных плат, а также создают роботов и учатся ими управлять.


Первых «выпускников» проекта на торжественном мероприятии приветствовала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. «Идея проекта детских технопарков появилась два года назад, а сейчас в стране действует уже несколько десятков «Кванториумов», и это только начало. Важно, чтобы у каждого ребенка была возможность научиться чему-то новому, попробовать свои силы на современном оборудовании, попробовать самому что-то изобрести и воплотить. Очень важно, что работа по внедрению новой модели дополнительного образования продолжается не столько экстенсивно, сколько интенсивно – разрабатываются новые форматы участия детей, их мотивации. И «Урок технологии», безусловно, относится к числу таких передовых форматов, которые АСИ поддерживает и будет поддерживать, способствуя их тиражированию», - отметила генеральный директор АСИ.

Для гостей мероприятия в Технополисе «Москва» была организована работа интерактивных площадок, на которых ребята демонстрировали результаты освоенных программ, а также проходили открытые соревнования по робототехнике и пилотированию дронов.

Справка

Эксперимент «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум» поддержали Объединенная ракетно-космическая корпорация и Холдинг «Швабе».