Более 3 тонн мусора собрали участники экологического квеста «Чистые игры» в Подмосковье

Около 200 человек приняли участие в командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора «Чистые игры», которые прошли в подмосковном Одинцово 20 мая. Волонтеры, местные жители, студенты и школьники за 2 часа собрали более 3 тонн мусора.

По словам лидера проекта «Чистые игры» Дмитрия Иоффе, участники акции за 2,5 года существования проекта собрали 150 тонн мусора. «В этом году мы планируем довести эту цифру до 200 тонн, - сказал он. - Экология должна стать модной».

Соревнования проходили в формате экологического квеста, в ходе которого участники разделились на 40 команд и на время очищали от мусора территорию Подушкинского лесопарка. За количество собранного мусора начислялись баллы с учетом требований раздельного сбора, по сумме которых и определялись победители.

Юные представители команды, занявшей 1 место, получили 2 путевки в международный детский центр «Артек», за 2 место школьникам подарили 4 сертификата на обучение в подмосковном детском технопарке «Кванториум». Участники, занявшие 4 место, получили возможность пройти стажировку в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Команда АСИ также приняла участие в соревнованиях и заняла 3 место.

Команда АСИ на «Чистых играх»

Старт экологическому квесту дали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, губернатор Московской области Андрей Воробьев и специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава АСИ подчеркнула, что считает проект «Чистые игры» эффективным инструментом привлечения внимания общественности к защите и охране окружающей среды.

«В прошлом году экологические квесты прошли в 25 регионах России, и в них приняли участие около 6 тысяч волонтеров. В этом году мы планируем провести соревнования в 40 субъектах РФ и привлечь порядка 10 тысяч волонтеров по всей стране», - сообщила Светлана Чупшева.

Андрей Воробьев заявил, что идея квеста будет растиражирована по всему региону. В 2018 году к проекту планируют массово привлечь подмосковные школы.

«У нас есть огромный запрос на чистоту. И если такие «игры» приживутся в Московской области, если каждая школа будет участвовать, соревноваться в этих добрых и важных делах, то, мне кажется, это будет только на пользу», - сказал он.

Сергей Иванов отметил роль молодежи в решении экологических проблем. «Очень приятно видеть столько молодежи, которая хочет сделать нашу страну чище в прямом, буквальном смысле. Вы - молодцы, потому что вы понимаете, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» - сказал Сергей Иванов.

20 мая «Чистые Игры» прошли в 4 регионах России. В сумме участники собрали около 6 тонн мусора.

В Красноярске соревнования провели на острове Молокова - собрали 178 мешков мусора. В Мордовии убрали территорию Левженского леса в Рузавеке - собрали почти тонну мусора. Эко-квест также прошел в Зеленограде на Нижнем Каменском пруду. Общими усилиями было собрано около 700 килограммов мусора, сообщили организаторы мероприятий.

Справка

Чистые игры - российский экологический образовательный проект, который с 2014 года активно распространяется по всей стране. Впервые игры прошли в Санкт-Петербурге. Основателем проекта является межрегиональная общественная организация «Игры будущего», которая существует 10 лет и занимается игровыми проектами в области образования, экологии и социальной адаптации воспитанников детских домов. Проект поддержан Агентством Стратегических Инициатив и включен в план мероприятий года экологии от Федерального агентства «Росмолодежь».

Игровой формат помогает привлечь к экологическим проблемам разные социальные группы, повышая их вовлеченность в решение экологических проблем. Проект помогает донести идею использования мусора как вторичный ресурс для переработки.

Чтобы присоединиться к проекту в любом городе, необходимо зарегистрировать команду на сайте проекта cleangames.ru и в день игры прийти на место старта, где организаторы выдадут необходимый инвентарь и инструкции по раздельному сбору. Участие в соревнованиях бесплатное.

Видео