В России сертифицировали аэрофотосъемочный комплекс для западных вертолетов

Pоссийская компания Heliatica сертифицировала в Европе, США и РФ универсальный подвесной комплекс для аэрофотосъемки и мониторинга. Изделие разработано в партнерстве с компанией "Геоскан" (российский производитель БПЛА и программного обеспечения для обработки данных дистанционного зондирования земли).

Первичная сертификация проведена для вертолетов Robinson R44. В течение 2017 г. планируется получение одобрения на изделие и для Robinson R66, Bell-206/407, Airbus Helicopters H120/ H125/H130 и AS350/AS355.

"Это редкий случай, когда российский производитель выводит на рынок изделие для западных вертолетов и сертифицирует его по нормам всех основных международных авиационных властей", — подчеркнула гендиректор Heliatica Татьяна Душенкова. Отметим, что работы по интеграции комплекса на вертолеты и первоначальной сертификации по нормам EASA выполнены партнером компании Heliatica — сервисным центром Heliswiss Iberica (Барселона).

Бортовой аэрофотосъемочный и мониторинговый комплекс оснащается либо двумя камерами Sony DSC-RX1 (каждая с разрешением 24 мегапикселя), либо одной камерой Phase One iXU (с разрешением от 60 до 100 мегапикселей). Комплекс поставляется со встроенным GPS/ГЛОНАСС-приемником геодезического класса и планшетным компьютером для ввода и последующего контроля полетного задания пилотом. Устройство размещено в легком, не подверженном коррозии композитном корпусе, и необходимость обслуживания системы сведена до минимума.

Аэрофотосъемочный комплекс имеет открытую архитектуру, поэтому в него можно устанавливать почти все представленное на современном рынке оборудование для аэрофотосъемки, видеомониторинга и тепловизионной съемки, получая при этом точное геопозиционирование собранного материала. "В рамках этого проекта мы адаптировали технологические решения, уже применяющиеся в индустрии БПЛА, для вертолетной отрасли. Благодаря этому мы получили экономически доступное оборудование, сертифицированное основными авиавластями мира. Этот комплекс особенно оценят клиенты, в парке которых есть смешанный флот из вертолетов и БПЛА. Наше оборудование позволяет выполнять значительную часть работ, связанных с дистанционным зондированием земли", — отметила Душенкова.