Из «Точки кипения» в Иваново вырастет креативный кластер

Для поддержки и развития рынка Фэшннет (FashionNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) в Иваново 29 мая на территории ТРЦ «Серебряный город» открылась «Точка кипения». Новое пространство коллективной работы станет площадкой, которая объединит профессиональное сообщество креативных индустрий - моды, дизайна, программирования, инженерии.

«Надеемся, что в Иваново из «Точки кипения» вырастет креативный кластер», - сказал организатор «Точки кипения», глава группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев. По его мнению, в результате регион должен получить новый импульс для создания и развития не только производственных, но и технологических, креативных компаний.

«В «Точке кипения» мы попытаемся соединить индустрию моды с IT-технологиями, индивидуальными потребительскими предпочтениями и индивидуальным заказом. Мы сделаем акцент на творческий креатив, из которого может родиться новый бизнес» -  Кирилл Игнатьев.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, который присутствовал на открытии, видит в «Точке кипения» в Иваново место притяжения и обучения для других регионов. «Такого компактного пространства - 400 м² - еще не было. Очевидно, что этот формат станет более востребован. У Иваново есть уникальный шанс стать не просто третьей "Точкой", а примером для других: как создать такое пространство компактным, практическим, быстрым и дешевым», - подчеркнул он.

«Точка кипения» - первый совместный проект департамента экономического развития и торговли правительства Ивановской области и группы компаний «Русские инвестиции», реализованный при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Ивановская область стала участником еще одного проекта АСИ - «Форсайт-навигации 2017». С 22 по 27 августа 2017 года в формате форсайт-кэмпа - интеллектуального лагеря - в Плесе пройдут мероприятия по формированию стратегий и проектов в сферах Фэшннет (FashionNet) НТИ, креативных индустрий, а также по подготовке Международного креативного фестиваля 2021 года.

Справка

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года. За 3 года в московском коворкинг-центре АСИ прошло свыше 500 мероприятий, в которых приняли участие больше 80 тыс. человек.