Более 250 человек прошли подготовку в мультицентре социальной и трудовой интеграции Ленинградской области

Мультицентр социальной и трудовой интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожском районе 31 мая посетила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в рамках визита в Ленинградскую область.

Практика для тиражирования

Проект будет включен в реестр лучших практик АСИ для последующего тиражирования в других регионах России, сообщила Светлана Чупшева.

Аналогов центру, который занимается адресным трудоустройством инвалидов, в России нет. По словам руководителя учреждения Ирины Дрозденко, запросы на подготовку квалифицированных специалистов в мультицентр направляют порядка 350 предприятий региона. За три года работы учреждения его выпускниками стали 252 человека.

«Мы изучили всевозможные лучшие практики, адаптировали их под себя и включили в свою образовательную деятельность. Сегодня обучение на базе центра ведется по 32 образовательным программам профессиональной подготовки. По итогам обучения выпускник получает документ установленного образца», - сказала Ирина Дрозденко.

В центре можно обучиться швейному делу, стать мастером по ремонту обуви, оператором ЭВМ, садовником, уборщиком служебных помещений, изготовителем художественных изделий из керамики, бересты и др.

Получить востребованную профессию может любой человек с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 16 лет. Обучение и проживание в центре для слушателей образовательных программ бесплатное. Продолжительность образовательного цикла варьируется от 3 недель до 6 месяцев, в зависимости от выбранной программы обучения.

Заявка на проведение национального чемпионата Worldskills

В рамках визита в Ленинградскую область также состоялась рабочая встреча Светланы Чупшевой с губернатором Александром Дрозденко. Глава региона отметил, что Ленинградская область традиционно принимает участие во всех пилотных проектах агентства. Он также сообщил, что планирует организовать на территории региона национальный чемпионат Worldskills.

«В 2022 году мы хотим провести у себя национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), будем подавать заявку. Наши ребята в этом году уже стали победителями и призерами соревнований, поэтому мы будем активно участвовать в этом работе и готовить свои площадки для проведения национального чемпионата», - сказал Александр Дрозденко.