Татарстан, Свердловская и Белгородская области вошли в тройку самых гостеприимных регионов для инвесторов

Результаты рейтинга делового гостеприимства в регионах представил директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017) в ходе круглого стола «Регионы России: взгляд инвестора».

Инвестиционные возможности региональных органов власти оценивали «агенты бизнеса» из числа членов Клуба лидеров, которые проводили «контрольные закупки» в разных городах России. Тайные покупатели посещали эти территории и анализировали, насколько комфортно и просто там создать новое предприятие.

Регионы оценивались по 75 параметрам - от работы аэропорта, гостиниц и ресторанов до институтов поддержки бизнеса и доступности региональных инвестиционных порталов. В итоговый список вошли 30 регионов страны. В тройке лидеров Республика Татарстан, Свердловская и Белгородская области.

В десятку лучших также вошли Новосибирская, Самарская, Владимирская, Воронежская и Псковская области, Республика Башкортостан и Хабаровский край.

«Считаю, что рейтинг делового гостеприимства очень хорошо дополняет Национальный рейтинг инвестклимата в субъектах РФ. Это то, что видит инвестор, когда приезжает в регион. Проект масштабный, продолжался 8 месяцев», - отметил Артем Аветисян.

Артем Аветисян (фото - Клуб лидеров)

Помощник президента России Андрей Белоусов предложил разработать «стандарт делового гостеприимства» для обеспечения одинаково высокого качества деловой среды во всех субъектах РФ. Это, по его мнению, позволит избежать субъективности при оценке предпринимателями инвестиционных возможностей регионов.

«Нужно минимизировать личные пристрастия проверяющего, чтобы он просто отмечал галочками в чек-листе, что есть в регионе и чего нет. А то человек вышел из машины, попал ногой в лужу, и сразу для него регион становится инвестиционно непривлекательным, потому что он испортил свои ботинки на 3 тысячи долларов, которые он одел по такому случаю. Если нет стандарта, все это превращается в субъективизм», - пояснил Андрей Белоусов.

Светлана Чупшева (фото - Клуб лидеров)

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева обозначила роль проекта в оценке эффективности региональных команд.

«Для чего все это нужно? Не для того, чтобы кого-то критиковать, указывать на недостатки, а для того, чтобы показать эффективную работу региональных проектных офисов, команд, которые отвечают сегодня в рамках поручений президента, а также в рамках своих обязанностей за работу по привлечению инвестиций и созданию благоприятной среды для инвестора», - сказала Светлана Чупшева.