Победителей олимпиады «IT-Планета» пригласили на работу в ведущие мировые компании

Десятая международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» завершилась в Сочи 5 июня. Все победители и призеры соревнований - 52 студента и выпускника вузов из стран постсоветского пространства - приглашены на работу в компании, которые являются партнерами проекта, сообщил редакции сайта АСИ директор Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный.

«Победители и призеры соревнований смогут пройти производственную практику, а затем трудоустроиться в ведущие компании, такие как AT Consulting, 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур и другие», - сказал Сергей Шалашный.

Дипломы и сертификаты, полученные участниками олимпиады, дают им преимущество при трудоустройстве перед другими кандидатами.

«Прохождение производственной практики зависит от возможностей участников. Если компания находится в Москве, а призер олимпиады, к примеру, в Новосибирске, расходы на перелет и проживание он берет на себя. Не у всех есть такие средства», - пояснил Сергей Шалашный.

Победители олимпиады - 17 студентов и выпускников российских вузов из Пятигорска, Москвы, Тюмени, Казани, Саратова, Ижевска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Йошкар-Олы, а также 1 студент из Луганска.

Лучшими учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования, студенты которых заняли наибольшее количество призовых мест, стали Тюменский государственный университет и Минский радиотехнический колледж (филиал) УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

Фото: ИТ-Планета

В числе финалистов олимпиады - представители России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Армении и Узбекистана.

Участники финального этапа олимпиады, который проходил в Сочи 2-5 июня, решали практические задачи и представляли свои разработки в 15 конкурсах, объединенных по номинациям: 

  • «Программирование»; 
  • «Облачные вычисления и базы данных»; 
  • «Юзабилити»; 
  • «Телеком»; 
  • «Мобильные платформы»;  
  • «Цифровое творчество»; 
  • «Свободное ПО и робототехника».

В отдельный блок олимпиады вошли мастер-классы и выставка, посвященные робототехнике. Участники и гости соревнований учились программировать роботов на языках Scratch и Arduino, а затем применить полученные знания в робогонках на роботах ScratchDuino.

В финале соревновались более 300 студентов и выпускников вузов в сфере информационно-коммуникационных технологий, показавших лучшие результаты из 17 тыс. участников отборочных туров.

«Отбор на следующую олимпиаду стартует уже в сентябре 2017 года. «ИТ-Планета» намерена расширить географию проекта и привлечь к участию в олимпиаде 2017-18 года студентов из стран БРИКС», - сообщил Сергей Шалашный.

Справка

Проект «IT-Планета» реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).  Лидер проекта - Сергей Шалашный, исполнительный директор АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета»

Международная олимпиада в сфере информационных технологий проводится с целью поддержки и дальнейшего трудоустройства талантливых студентов и молодых специалистов на ИТ-рынке. Консолидация усилий образовательных и бизнес структур на площадке мероприятия способствует повышению качества образования в сфере информационных технологий. В рамках олимпиады проходят 15 конкурсов в 7 номинациях, все конкурсные задания носят прикладной характер. Победители получают возможность пройти производственную практику в ведущих российских и международных компаниях или трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов.