Правительство одобрило законопроект о защите прав миноритарных инвесторов

15 июня 2017 года на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», направленный на совершенствование корпоративного законодательства и защиту прав миноритарных инвесторов. 

Законопроект подготовлен в рамках дорожной карты «Совершенствование корпоративного управления», разработанной на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Далее законопроект будет направлен в Государственную Думу Российской Федерации для окончательного утверждения.

Законопроект позволит повысить позицию России в рейтинге Всемирного Банка Doing Business по направлению «Защита миноритарных инвесторов».

«В законопроект включен ряд инициатив, улучшающих корпоративное управление, которые ранее обсуждались на различных площадках и были поддержаны всеми заинтересованными сторонами. Рабочая группа агрегировала эти предложения, и все они были объединены в один проект с целью скорейшего утверждения», - сказал Денис Спирин, заместитель руководителя рабочей группы АСИ по мониторингу дорожной карты «Совершенствование корпоративного управления».

Одно из нововведений, внесенных в проект закона, определяет участие совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, а также возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Предлагается также законодательно закрепить обязательность создания комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичном акционерном обществе и регламентировать организацию внутреннего аудита, систему внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах.

Законопроект также предусматривает уточнение критериев, по которым размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества.