У Камчатки есть большой потенциал для того, чтобы существенно улучшить показатели в нацрейтинге

Об этом сообщил директор направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Игорь Кустарин в пятницу 7 июля в ходе встречи с главой Камчатского края Владимиром Илюхиным, который пригласил в регион делегацию АСИ для оказания консультативной и методологической помощи в решении вопросов, направленных на улучшение позиций Камчатки в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

По итогам 2016 года Камчатский край в нацрейтинге занял 68 место по стране, шестое - по Дальнему Востоку. Агентство провело анализ всех показателей края, определив сильные и слабые стороны региона.

Как отметил Игорь Кустарин, у Камчатки есть большой потенциал для того, чтобы достичь существенного улучшения показателей в рейтинге. «Здесь нет ни одно нерешаемого вопроса и в короткой перспективе, и в целом. Готовы предоставить всю аналитику, помочь разобраться в показателях, чтобы сформулировать план дальнейших действий и, соответственно, продвинуться вперёд», - сказал представитель АСИ.

Самая сильная сторона региона - это институты для бизнеса и спецорганизации, которые здесь создаются. По этому показателю Камчатский край выгодно смотрится на фоне многих регионов с точки зрения и активности работы, и подходов.

Игорь Кустарин выделил три приоритетных направления, по которым региональной власти необходимо усилить работу: «В части регуляторики - вопросы кадастрового учёта, вопросы урегулированности ситуации с земельными границами. Второй момент — это финансовая поддержка, даже не в смысле объёмных показателей, а в смысле понятности уровня удовлетворённости предпринимательского сообщества теми механизмами, которые в большом количестве органы исполнительной власти здесь создают. И третье — поддержка малого и среднего предпринимательства в разных аспектах».

Глава региона Владимир Илюхин выразил согласие в том, что существуют нерешённые вопросы, в частности, с регуляторной средой. Также он отметил, что по ряду показателей нацрейтинга бизнес вообще не дал никакой оценки. «Хочу, чтобы во время вашего пребывания вы очень активно позанимались этими вопросами вместе с бизнесом, представителями общественных организаций, которые бизнес представляют. Надеюсь, по итогам нашей совместной работы очень многие вопросы разрешатся, и появится понимание того, где есть слабые места, где нужно что-то подправить», - обратился Владимир Илюхин к делегации АСИ.

В ходе визита представители АСИ проведут ещё ряд совещаний с участием руководителей органов исполнительной власти субъекта, местного самоуправления, бизнес-сообщества.