Правительство исключило 17 избыточных процедур для застройщиков при подключении к системам водоснабжения

Постановление Правительства РФ, упрощающее порядок взаимодействия застройщиков с сетевыми компаниями при подключении объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения, вступает в силу 14 июля 2017 года.

Документ вносит изменения в 5 различных нормативных актов, которыми регулируется порядок подключения (технологического присоединения) к системам горячего и холодного водоснабжения, организации коммерческого учета воды и сточных вод.

«За счет укрупнения и отказа от некоторых операций сетевых компаний сокращено 17 избыточных процедур в сфере строительства», - сообщил руководитель департамента мониторинга предпринимательских инициатив направления «Новый бизнес» АСИ Дмитрий Воронков.

До принятия постановления в сфере жилищного строительства насчитывалось 125 процедур.

Срок рассмотрения заявки и подписания договора на подключение к холодному водоснабжению ранее составлял 36 рабочих дней, теперь вся процедура не должна занимать более 23 рабочих дней, даже если заявитель подал не все требуемые сведения и недостающие документы были предоставлены позднее.

Прохождение аналогичной процедуры при подключении к горячему водоснабжению ранее занимало 25 рабочих дней, теперь этот срок также не должен превышать 23 рабочих дней.

Ключевые изменения

  • Договор о подключении к централизованным системам горячего водоснабжения теперь станет публичным. Цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для всех потребителей соответствующей категории, условия договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей.
  • Сетевая организация больше не имеет права требовать от заявителя представления сведений или документов, не предусмотренных правилами подключения.
  • Появилась возможность подать заявку о заключении договора о подключении объекта в электронной форме. Порядок подачи документов устанавливает сетевая компания.
  • Первичные сроки рассмотрения заявки на заключение договора о технологическом присоединении сокращены на 2 рабочих дня. Сетевая компания должна рассмотреть документы в течение 3 рабочих дней. В случае выявления недостатков заявитель получит уведомление о необходимости в течение 15 рабочих дней представить недостающие сведения.
  • Больше не нужно подписывать акты о разграничении балансовой принадлежности на стадии заключения договоров горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Границы эксплуатационной ответственности сторон будут фиксироваться в договоре.
  • За счет фиксации требований к узлу учета в выдаваемых условиях подключения нового объекта строительства сокращена процедура предоставления технических условий на проектирование узла учета воды и сточных вод.
  • Исключена процедура подписания актов о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения, о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, необходимых для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, а также акта допуска узла учета воды и сточных вод к эксплуатации. Все эти мероприятия теперь будут фиксироваться в акте о подключении объекта.

Справка

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2017 года №778 издано в рамках выполнения пункта 8 Плана мероприятий по подготовке проектов федеральных законов, актов Правительства РФ и ведомственных актов, необходимых для отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, а также совершенствования реализации процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 13 августа 2015 г. №1554-р.

Постановлением вносятся изменения в следующие нормативно-правовые акты: постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №642 «Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. №83»; постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №643 «Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения»; постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»; постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»; постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. №776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».