Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию технического творчества школьников до 2025 года

План мероприятий («дорожная карта») по развитию кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) утвержден на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел 18 июля в Великом Новгороде.

«В этом году мы предусмотрели 2 млрд рублей на развитие сети центров НТИ на базе университетов и научных организаций. Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире. Она включает популяризацию технического творчества среди школьников, проведение олимпиады НТИ и технологических конкурсов. Реализуется программа развития детских технопарков - "Кванториумов". И все это, конечно, очень хорошо и приносит определенные плоды», - заявил Дмитрий Медведев.

Согласно плану мероприятий, к 2025 году кружковое движение НТИ будет насчитывать не менее 500 тыс. участников - школьников 12-16 лет и их наставников. Для реализации этих целей до 2025 года потребуется 5,7 млрд рублей.

«Средства пойдут на вовлечение подростков в новую систему технологических кружков, которая позволит им реализовывать свои научные и инженерные таланты. Школьники смогут получать знания у профильных экспертов и работать на оборудовании, необходимом для реализации технологических проектов, в ресурсных центрах - хакерспейсах, фаблабах, центрах молодежного инновационного творчества, детских технопарках», - пояснил со-руководитель кружкового движения НТИ, проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

По его словам, акцент будет сделан на профессии будущего, такие как специалист по работе с данными, проектировщик нейроинтерфейсов, системный инженер морской инфраструктуры, специалист по точному земледелию, оператор автоматизированных транспортных систем.

«Для многих таких специальностей в высокотехнологичных областях пока не существует профессиональных стандартов и направлений подготовки в вузах. Но для старта следующей волны технологического перевооружения страны потребуются организаторы и предприниматели в сфере высоких технологий, способные создать свой бизнес на новых рынках», - подчеркнул Дмитрий Земцов.

Справка

Кружковое движение НТИ - это сообщество технологических энтузиастов, добровольно объединяющихся в «кружки» ради исследований и создания нового. Яркий пример такого кружка в истории России - ГИРД С.П.Королева, из которого выросла советская космонавтика. Работа современных кружков подразумевает отсутствие заданных стандартов обучения - участники экспериментируют с новыми технологиями, способами производства и организации труда, возрождая и укрепляя российские традиции научно-технического творчества и изобретательства. В условиях, когда традиционные образовательные институты - школы и вузы - не всегда могут оперативно и гибко реагировать на кадровые запросы новых рынков, кружки как сетевой формат неформального образования могут стать главным источником квалифицированных кадров, которые будут создавать новые технологии и продукты в логике Национальной технологической инициативы.