АСИ разработает механизмы участия предпринимателей в развитии инфраструктуры Антарктиды

Системный проект по созданию механизмов участия предпринимателей в развитии российской экспедиционной инфраструктуры в Антарктиде утвержден на заседании рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое прошло 20 июля в Москве под председательством вице-президента группы «ОНЭКСИМ», генерального директора ПАО «Квадра» Семена Сазонова.

Проект поможет представителям бизнеса организовывать на базе российских станций в Антарктиде научные исследования при помощи механизмов государственно-частного партнерства, поставлять необходимое оборудование, специализированную технику и транспорт.

«Многие предприниматели готовы вкладываться в модернизацию инфраструктуры и улучшение условий пребывания наших полярников на станциях, но вынуждены сталкиваться с огромным количеством административных процедур и различных согласований - как на уровне международного права, так и в формате взаимодействия с федеральными ведомствами», - сообщил редакции сайта asi.ru руководитель департамента системных проектов и информационно-аналитической поддержки направления «Новый бизнес» АСИ Даниил Мальгин.

По его словам, бюрократические барьеры возникают даже в тех случаях, когда полярникам пытаются оказать безвозмездную меценатскую помощь. «Например, подарить снегоход. Они не могут принять его [транспортное средство] на баланс, оплатить топливо, обеспечить техническое обслуживание», - пояснил Даниил Мальгин.

Справка

Предпосылкой к запуску нового системного проекта послужил телемост, проведенный предпринимательским объединением «Клуб лидеров» 3 ноября 2016 года со станции Беллинсгаузен с Президентом России Владимиром Путиным. В ходе телемоста предприниматели выступили с инициативой по поддержке бизнес-сообществом развития российской антарктической инфраструктуры и обеспечению стратегически важного российского присутствия на континенте.

Как показал опыт нескольких антарктических экспедиций, проведенных предпринимателями - членами «Клуба лидеров», российские станции в Антарктиде значительно уступают в техническом оснащении иностранным станциям в результате физического износа и «морального» устаревания инфраструктуры, созданной в основном в 70-80-х годах прошлого века. При этом существующие административные барьеры не позволяют бизнесу принимать активное участие модернизации российских станций.