Практики социально-экономического развития из Владимирской, Иркутской и Тульской областей внедрят в Карелии

Опыт создания «народного» бюджета, строительства современных автоматизированных биокотельных и применение механизма государственно-частного партнерства в сфере реставрации объектов культурного наследия планируют использовать в Карелии. Соглашение о внедрении лучших практик социально-экономического развития регионов из «Магазина верных решений» подписали 25 июля генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков на церемонии открытия «Точки кипения» в Петрозаводске.

Практики, выбранные для тиражирования в Республике Карелия, принадлежат Владимирской, Иркутской и Тульской областям. 

За счет строительства современной автоматизированной биокотельной в д. Тургенево Меленковского района Владимирской области удалось снизить тариф на тепловую энергию на 9,7%, создать около 100 новых рабочих мест в сфере добычи и переработки торфа, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет в размере 20 млн рублей.

В Иркутске реализован механизм привлечения внебюджетных средств в реставрацию памятников архитектуры, находящихся в муниципальной собственности. С этой целью создано специализированное Агентство, в уставный капитал которого передаются объекты культурного наследия. Обязательства по их реставрации на сумму более 300 млн рублей уже взяли на себя частные инвесторы.

В Тульской области реализована общественная инициатива «Народный бюджет». Вместе с администрациями муниципальных образований и потенциальными инвесторами жители сельских территорий и поселков городского типа формируют конкурсные заявки для решения наиболее острых социальных и инфраструктурных проблем – ремонт многоквартирных домов, инженерных коммуникаций, муниципальных дорог, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств. В 2016 году в проекте участвовало 940 заявок на общую сумму 1 млрд 347 млн рублей (из них 1 млрд рублей выделен из областного бюджета).

«Все эти решения планируется внедрить в республике ближайшие несколько лет», - сообщил врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков.