В Фонд поддержки социальных проектов привлекут средства из внебюджетных источников

О готовности создать фонд, который будет финансировать на возвратной основе проекты в сфере социального предпринимательства, президенту России Владимиру Путину рассказала глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета АСИ, которое состоялось в Петрозаводске 26 июля в рамках форума «Карелия: точки роста».

Светлана Чупшева отметила, что предприниматели, реализующие проекты в социальной сфере, не могут рассчитывать на банковские кредиты из-за отсутствия соответствующего обеспечения. При создании фонда у них появится возможность использовать дополнительные средства на реализацию своих проектов. 

Средняя сумма инвестиций в социальный проект, по ее словам, составит 2,5 млн рублей со сроком возврата 1-3 года.

«Мы встретились с рядом экспертов, крупными предпринимателями, проект очень востребован, это все подтвердили. Мы решили, что можем начать с небольших вливаний в этот фонд. Он может быть реализован за счет внебюджетных средств», - сказала Светлана Чупшева.

Владимир Путин поддержал идею создания фонда и пообещал, что этот вопрос будет проработан. «Мы это все проработаем еще и, как уже говорили на встрече с председателями НКО, с волонтерами, будем, безусловно, двигаться в этом направлении. Надеюсь, что мы этот проект реализуем», - заявил президент.

СПРАВКА

Деловой форум «Карелия: Точки роста» проходит в пространстве коллективной работы «Точка кипения», которое открылось в Петрозаводске 25 июля 2017 года. 

В повестке Форума - лучшие практики в сферах регионального и муниципального управления, малого и среднего предпринимательства, инвестиционного климата, социального и технологического предпринимательства, основного и дополнительного образования, подготовки кадров для промышленности, которые могут быть успешно тиражированы в регионе при поддержке Агентства стратегических инициатив. Республика Карелия также представляет проекты, которые могут быть использованы как практики для тиражирования в других регионах. Наряду с презентациями и мастер-классами проходят дискуссии и проектные сессии по ключевым направлениям развития Карелии, результатом которых станут новые проекты и программы, включенные в стратегию развития региона на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Видео