Эксперты рынка «Маринет» одобрили 2 образовательных проекта по развитию кадрового потенциала морской отрасли

Проект «Разработка тренажерного комплекса по моделированию, проектированию и управлению траловым комплексом» и «Пилотный проект создания системы сквозного образования» одобрены на первом совещании экспертной подгруппы «Маринет» (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию человеческого капитала, которое состоялось в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ).

«Проекты будут рассмотрены в качестве рекомендуемых для получения соответствующей финансовой и правовой поддержки от институтов развития НТИ», - сообщили представители рабочей группы «Маринет».

Тренажерный комплекс по управлению тралом будет использован в процессе подготовки и переподготовки кадров промышленного рыболовства и кораблестроения, океанотехники, системотехники объектов морской инфраструктуры. Комплекс представляет собой мобильную платформу и позволяет повышать навыки судовождения и управления судном с трала.

Пилотный проект сквозного образования планируют реализовать в Приволжском федеральном округе в качестве эксперимента, по итогам которого будет создана многоступенчатая система сквозной подготовки и переподготовки кадров для отрасли морского и речного транспорта. В проекте примут участие ведущие судостроительные компании, ВУЗы и детские образовательные организации.

Справка

Экспертная группа по развитию человеческого капитала создана для отбора и сопровождения проектов, направленных на совершенствование системы образования и обеспечения глобальных рынков «Маринет» профессиональными кадрами, соответствующими по квалификации международному рынку труда.