5 проектов из «Магазина верных решений» АСИ реализуют в Псковской области

Соглашение о внедрении на территории Псковской области успешных практик социально-экономического развития из «Магазина верных решений» подписали 30 августа в Москве генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона выбрал из «Магазина верных решений» 5 проектов для реализации - «Создание современной системы переработки твердых коммунальных отходов» (Калининградская область), «Строительство и реконструкция объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения» (Воронежская область), «Проведение региональных сельских спортивных игр» (Удмуртская Республика), «Развитие общественных пространств» (Республика Татарстан), «Модернизация уличного освещения в городских округах на основе энергосервисного контракта» (Смоленская область).

«Для нас очень важно, когда губернатор лично отбирает приоритетные проекты, предлагаемые Агентством стратегических инициатив, для реализации в своем регионе. Когда это становится приоритетным для руководителя субъекта - это уже 100 % успеха», - отметила Светлана Чупшева.

Глава АСИ предложила губернатору Псковской области заявить и свои проекты на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, по итогам которого был сформирован «Магазин верных решений».

«Наш регион является достаточно продвинутым в части социальных инноваций. Мы с удовольствием поделимся своими наработками в этой области с другими регионами», - сказал Андрей Турчак.

СПРАВКА

«Магазин верных решений» - это онлайн-площадка, на которой собраны лучшие практики оказания государственных услуг гражданам. Все практики представлены в полностью готовом для внедрения формате и содержат: описание реализации в регионе доноре, правовое обоснование, организационную и бизнес-модель внедрения, типовую дорожную карту, а также контакты ответственных лиц и экспертов.

Впервые проект был представлен регионам на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».